СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ

17.12.2015
Мы не собираемся убеждать скептиков в существенном влиянии кабелей питания на качество звучания. Тех же, кто столкнулся на практике с этим эффектом, наш опыт, думаем, заинтересует. Суть его состоит в том, чтобы при помощи кабелей, которыми мы подключаемся к электросети, полностью раскрыть музыкальный потенциал, заложенный разработчиками аудио компонентов.

tchernov-cable-reference_01-640x454.jpg

Цена вопроса – вот что сейчас, наверное, волнует многих в первую очередь. Любой аудиофильский кабель, как известно, стоит денег. Большинство прибегает примерно к такой логике, чтобы обосновать экономическую целесообразность: не лучше ли купить источник или усилитель более высокого класса, чем выложить приличную сумму за сетевые шнуры? Не лучше. Поверьте опыту – не работает такая формула. И вот почему. Компоненты, составляющие вашу систему, определяют, по сути, лишь фундаментальные характеристики: общую динамику и микродинамику, частотный диапазон и тональное разрешение, линейность и музыкальный баланс. Кабели же оказывают влияние качественно другого порядка и придают звуку эстетическую неповторимость и завершенность – то, без чего живое правдоподобное воспроизведение немыслимо.

Получается, в кабели вложиться придётся по любому. И особенно – в силовые, в чем я убеждался уже не раз. Потратив на них лишь 10-15% от стоимости системных компонентов, можно получить звучание, которое будет иметь, скажем так, культурную ценность в разы выше. А чтобы это проиллюстрировать, устроим необычный эксперимент, где станем следовать от обратного, а заодно протестируем и одну из российских кабельных новинок.

tchernov-cable-reference_02-640x391.jpg

Итак, мы имеем эталонную аудиосистему, где все компоненты получают питание от высококлассных сетевых фильтров через сетевые кабели новой серии Tchernov Reference AC Power (Вариант «Э»). Акустика выставлена с точностью до нескольких миллиметров, фазы проверены, все прочие сигнальные кабели подобраны – выше, как говорится, уже не прыгнуть…

Далее один из компонентов (подчеркиваю: всего один!) подключаем к электрической сети напрямую, т. е. через стенную розетку, используя для этого поочередно штатный кабель, которым комплектуется техника, а затем – упомянутый выше Tchernov Reference AC Power. И напоследок включаем точно такой же кабель, но с более дорогими вилками, имеющими родиевое покрытие контактов (их можно приобрести отдельно и установить самостоятельно). Во всех случаях соблюдалась одинаковая  фазировка вилок.

tchernov-cable-reference_03-640x461.jpg

Изделия образцового содержания

Но прежде чем перейти к опытам, поясню, почему выбор пал на кабели Tchernov Reference AC Power. На рынке вряд ли им найдется аналог по соотношению цена/качество. Они разработаны именно для цепей питания и производятся малыми сериями в ОКБ Кабельной промышленности концерна радиоэлектронных технологий – «КРЭТ». Внутри кабеля симметричный проводник распределенного сечения, в котором передача электроэнергии происходит по двум линиям, каждая из которых состоит из трех проводников одинакового сечения, расположенных в гексагональной конфигурации с максимальным коэффициентом упаковки вокруг заземляющего проводника по схеме 1 + 6. Проводник многожильный, из фирменной меди специальной очистки BRC. При монтаже силовых разъемов фазовые и нейтральные линии в гексагональном наборе чередуются, что обеспечивает максимальную групповую скорость передачи энергии и снижает собственное электромагнитное излучение кабеля на 20 — 40 дБ по сравнению с обычным набором из цельных проводников фаза-нейтраль-земля. Но это еще не все. В Reference AC Power нашли применение и патентованные решения Tchernov Cable из топовой линейки Ultimate. Каждый проводник (кроме «земли») изолируется лентами из пористого фторопласта в оболочке из полиэтилена высокого давления. Между проводниками проложены хлопковые жгуты для демпфирования механических вибраций. Эта конструкция помещена в сложную многоэлементную экранную систему X-SHIELD® SE — новейшую разработку Tchernov Cable в области экранирования. Суть её заключается в 4-слойной конструкции, в которой медная оплетка повышенной плотности заключена между двумя разнонаправленными слоями толстой прокатной фольги, с внешней плотной оплеткой из мишурной нити. Как нетрудно догадаться, такая “броня” дает максимальную защиту от внешних радиочастотных и индустриальных помех. А механическую защиту и целостность обеспечивает оболочка из специального полиуретана Elastollan фирмы BASF и внешняя сетчатая (полимерная) рубашка. Замечу, что кроме высоких электрических параметров и очень внушительного сечения по меди (4,5 мм2), разделанные Reference AC Power отличаются качественными вилками из медного сплава с позолоченными контактами. А сам кабель, несмотря на приличную толщину, достаточно гибкий и обладает интересным свойством запоминать форму изгиба, что значительно упрощает его подведение к небольшим и легким электронным блокам.

Новые кабели выпускаются в вариантах длин 1,65 и 2,65 м, их стоимость — 51000 и 66300 руб. соответственно.

tchernov-cable-reference_04-640x375.jpg

Есть ли жизнь в розетке?

Итак, поехали. Начинаем с транспорта. Включение этого компонента стандартным кабелем непосредственно в розетку тут же сказывается на пространственной точности и воздушности воспроизведения. Из сцены словно откачали атмосферу, а все кажущиеся источники как будто разбухли. Когда мы задействовали серийный  Reference AC Power, сразу отметили улучшение микродинамического и пространственного рисунка: добавилось мелкие детали, инструменты перестали распухать и обрели нормальный объем. Улучшилась телесность, прочиталось «дерево» у дек, стал чище металлический шелест щеток. Тарелки выиграли в колорите – теперь каждое касание палочкой выделялось отдельно. Третий «экспериментальный» вариант того же кабеля приоткрыл тембры, сделал еще более глубокой и тонкой деталировку, обозначил совсем исчезающие реверберационные отклики, но, добавив чуть динамики и скорости, слегка огорчил непластичным басом и акцентированным верхним регистром. Кстати, в техничности последний вариант был даже лучше эталонного, хотя в эмоциональном плане я бы отдал предпочтение обычному Reference AC Power.

Такой же эксперимент повторяем с ЦАП. Штатный кабель буквально сплющивает сцену по глубине. Теперь о наличии первого, второго и более удаленных планов можно лишь догадываться. Кажущиеся образы раздваиваются, звон тарелок скуп, шелковистые послезвучия обрезаны, ударные грубы и неестественны. Reference AC Power это все в буквальном смысле исправляет, возвращая сцену к нормальному состоянию. По сравнению с эталонной системой (Вариант «Э») даже не чувствуется проигрыша в естественности каждого виртуального источника. Возможно, чуть агрессивнее динамика и более показная детальность, но в этом даже есть некоторые плюсы (все зависит от жанровых предпочтений). Однако Tchernov Reference AC Power с вилками Furutech делает и вовсе невозможное! Наступает полное прояснение в пространстве и в нижнем регистре. Воспроизведение становится богаче как на едва уловимые басовые нюансы, так и на воздушные послезвучия. В голове уже крутится вопрос: почему ЦАП с экспериментальным кабелем напрямую от сети звучит еще более откровенно и музыкально, чем от дорогого кондиционера питания? Я пока вижу такой ответ: видимо, испытуемый кабель сам по себе является отличным фильтром, а прецизионные вилки с родиевым покрытием, похоже, придают ему дополнительные свойства.

tchernov-cable-reference_05-640x500.jpg

Заключительный цикл экспериментов ставим на ламповом предварительном усилителе. Компоненты этого типа иногда чрезвычайно чувствительны к питанию. Но тут  обошлось без сюрпризов. Аппарат со стандартным кабелем напрямую от сети зазвучал также точно, если говорить о пространстве, и даже более основательно в нижней середине, а проиграл лишь резковатостью на верхних частотах. Правда, слушая другие фрагменты, я все-таки обнаружил и недочёты. Когда рояль приобретает стеклянный оттенок – это верный признак неважного гармонического разрешения. С питанием через Reference AC Power та же рояльная пьеса воспроизводится куда живее и интереснее. Нет абсолютно никакой подкраски. Улучшается деталировка. Но главный плюс – необыкновенная натуральность звучания. Начинаешь не просто слышать в сцене какие-то шорохи и шарканье, а буквально ощущаешь присутствие музыкантов. Если какие-то звуки слух ранее ставил под сомнение, то теперь наступила полная ясность.

Аудиофильская родиевая версия с ламповым предварительным усилителем отработала чуть тоньше: получилась некоторая прибавка в пространственной четкости, чуть внушительнее стали масштаб и глубина, богаче середина и при этом чуть менее подвижный бас…

Выходит, в моем эксперименте в двух случаях из трех просто грамотно спроектированный силовой кабель давал результат при питании напрямую от розетки не хуже, чем от сетевого кондиционера. А если все три компонента подключить именно так?

Потери качества, конечно, есть. Немного недоработан нижний бас и верх, вместо пластики и естественности – силовая и даже нарочитая трактовка. Зато ярче динамика, сцена идеально сфокусированная, трехмерная и без фантомов.

Если же какой-либо цифровой компонент запитать от розетки не серийным Tchernov Reference AC Power, а экспериментальным, с крутыми японскими вилками, то результат становится очень близок к тому, что был в эталонной системе (вариант «Э»). Вот такая простая антикризисная арифметика. Можно немало сэкономить на тех же сетевых кондиционерах, если подобрать правильные силовые кабели в сочетании с подходящими каждому компоненту вилками.

КОМПОНЕНТЫ

CD-транспорт Mark Levinson №27
Ноутбук Apple MacBook Air A1465
Цифроаналоговый конвертор Tchernov Audio (опытный образец)
Предварительный усилитель Tchernov Audio (опытный образец)
Моноблоки Tchernov Audio (опытный образец)
Акустические системы Focal Grande Utopia EM

Кабели

межблочные Tchernov Cable Ultimate IC RCA
USB Tchernov Cable Classic A-B IC USB
акустические  Tchernov Cable Ultimate SC Bn/Bn
силовые Tchernov Cable Reference AC
сетевые фильтры Lightspeed

Автор: Руслан Тарасов
Ссылка на оригинал: http://www.salonav.com/arch/2015/12/setevye-kabeli-tchernov-reference-ac-power.htm