На ступеньку вверх

На ступеньку вверх
11.10.2013
Французские инженеры, проектируя Scala, старались создать системы, обладающие характером звучания старших моделей Utopia, но адаптированные к относительно небольшим помещениям. И им это удалось: за пять лет, прошедших с момента выпуска, эта акустика успела завоевать любовь серьёзных ценителей музыки. А совсем недавно вышла вторая, улучшенная версия V2, которую мы и собираемся слушать.

Внешне Scala V2 абсолютно не отличаются от первоначального варианта, описанного в статье «Лестница в небо»* — тот же корпус, состоящий из трёх изолированных секций, тот же набор излучателей, те же фирменные технологии. В верхнем отсеке установлен 6,5-дюймовый среднечастотник, в среднем — твитер, а в нижнем — 11-дюймовый басовик в фазоинверторном оформлении. Ламинарный порт выведен в просвет между дном корпуса и массивной платформой, развязывающей колонку от пола. СЧ и ВЧ-секции слегка наклонены вперёд, благодаря чему сигналы от соответствующих излучателей приходят к слушателю одновременно (принцип Focus Time).

Корпуса построены по технологии Gamma — без прямых углов, со стенками переменной толщины, которая в отдельных местах достигает 50 мм. Конструкция спроектирована таким образом, что большая часть энергии, приходящей от динамических головок в виде вибраций, эффективно поглощается.

Усовершенствования затронули исключительно внутренние элементы, в частности, подвижную систему басовых драйверов. Звуковая катушка намотана на более прочном каркасе с улучшенным охлаждением, благодаря чему сводится к минимуму тепловая компрессия, т.е. динамические искажения на большой громкости. За счёт более прочной связи между каркасом и диффузором динамик быстрее реагирует на приходящий импульс, значительно улучшена линейность и снижены искажения в области 100 — 300 Гц. Традиционно для Focal исследования проводились с помощью лазерной установки Klippel. Напомню, что в Scala НЧ-диффузоры изготовлены по патентованной технологии «W» третьего поколения. Изначально она была разработана для флагманской Grande Utopia и позволила создать лёгкий материал с высокой стойкостью к изгибным деформациям и эффективным демпфированием внутренних резонансов. По структуре это сэндвич с внутренним слоем из вспененного полимера и внешними — из стеклоткани различной толщины и плотности. Поначалу из-за дороговизны W-драйверы использовались только в Grande Utopia, а со временем их получили и младшие модели линейки. В третьем поколении заготовка конуса выкраивается методом лазерной резки, что позволяет получить диффузор идеальной круглой формы с абсолютно ровными краями. Что, в свою очередь, способствует равномерному распределению усилий при взаимодействии с подвесом.

С учётом изменённых характеристик НЧ-драйвера в Scala V2 был перенастроен фазоинвертор, что позволило получить лучше контролируемый и чуть более низкий бас. Также оптимизировано демпфирование 6,5-дюймовых СЧ-драйверов с магнитной системой PowerFlower, что должно было повысить разборчивость и линейность в самой важной полосе. Всё остальное — как в предыдущей версии «Скалы». Бериллиевый твитер IAL2 с верхней рабочей частотой 40 кГц, фирменные кроссоверы OPC+ (Optimum Phase Crossover) с возможностью коррекции по НЧ и ВЧ под конкретное помещение. Scala V2 рассчитаны на подводимую мощность до 500 Вт и выпускаются в чёрном и красном рояльном лаке. Изготавливаются они на собственной фабрике Focal во Франции.

В прошлый раз мы слушали Scala с ламповыми моноблоками Lamm, новую же версию решили испытать с гораздо менее дорогим транзисторным интегральником Bryston В100 SST. Да и акустика не совсем та же, соответственно, впечатления несколько иные. На симфонической музыке зал более материален, иллюзия объёма создаётся в основном за счёт нижнего регистра, который не только уходит в инфранизкую область, но и сохраняет хорошо читаемую структуру. В нём нет ни случайных, ни бесформенных звуков — происхождение каждого легко угадывается. Редкий случай, когда можно всерьёз говорить о контрастности в басовом диапазоне. Контрабас на камерных записях сложно отличить от настоящего — настолько точно и подробно прорисованы все нюансы, вплоть до характерных резонансов корпуса. Впечатление реальности усиливается и потому, что калибр НЧ-драйверов способствует верной передаче габаритов инструмента.

Про твитер могу лишь повторить то, что уже говорил раньше — пожалуй, лучший из всех, что мне доводилось слышать. Он тоже участвует в формировании атмосферы за счёт многочисленных обертонов, отражений и ревербераций инструментов с высоким спектром. IAL2 звучит на редкость чисто, прозрачно и ярко, и яркость эта никогда не бывает излишней. Медные духовые, тарелки, литавры — как в реальной жизни.

При расстоянии между колонками порядка четырёх метров в звуковой сцене нет белых пятен, панорама заполняется плотно и равномерно. Перспектива в глубину зависит от конкретной фонограммы, возможности же акустики в этом плане не вызывают сомнений. Как звукорежиссёр расставил инструменты при сведении, так всё и будет в комнате, и чем искуснее выстроено пространство, тем интереснее слушать. Тембральное разрешение в средней полосе феноменально. Грамотно записанный вокал с аудиофильских дисков звучит так, будто между исполнителем и слушателем нет никаких промежуточных звеньев — микрофонов и прочей техники. На большой громкости может быть заметна окраска, похоже, этой акустике при всей её высокой чувствительности нужен усилитель помощнее. Кстати, если вы хотите получить предельно точное, особенно в нижней октаве, звучание, ламповый аппарат я бы не рекомендовал. Но если в числе приоритетов выразительность, эмоциональность, пусть и при слегка гипертрофированном богатстве спектров — тогда другое дело.

Сами же Scala V2 на слух очень линейны и при этом, в отличие от студийных мониторов, звучат красиво. Причём это красота музыки, а не украшательство звука с которым мы иногда сталкиваемся. И жанр здесь не имеет абсолютно никакого значения.

Ссылка на оригинал

Купить Scala V2



Награды

https://www.traditionrolex.com/18