Hertz H 604

18.06.2019

КОНСТРУКЦИЯ

В последнее время инженеры Elettromedia, работающие над усилителями Hertz, делают ставку в основном на D-класс, так что модель H 604 в каком-то смысле можно назвать даже нетипичной. Усилитель достаточно крупный, но выглядит привлекательно – металлический корпус имеет покрытие, похожее на тонированный лак. 

001.jpg

По части фильтров отмечу два момента, которые в некоторых случаях могут стать принципиальными – наличие высокоуровневых входов и селектор, позволяющий подключать H 604 всего по одной паре входов. 

002.jpg

003.jpg

Главная особенность внутри – двойной блок питания. Монтаж платы – на традиционных (не SMD) компонентах. И снова обошлось без сомнительной экономии – плёночные конденсаторы стоят там, где они нужнее всего (в сигнальной "слаботочке"), а керамика и электролиты – там, где лучше подходят именно они. 

004.jpg

005.jpg

ИЗМЕРЕНИЯ

Фильтры работают безупречно – добротность и крутизна постоянны во всём диапазоне регулировок. Пределы диапазонов соответствуют заявленным. Бас-буст в каналах Rear активен в любом режиме фильтров и работает предсказуемо – добавляет, как и обещано, 6 и 12 дБ в частотной области с центром примерно на 45 Гц. 

006.jpg

Большой плюс Hertz H 604 – непривычно низкий уровень фонового шума, что обычно характерно для более дорогих усилителей. Да и то не для всех. Правда, как и другой участник этого сравнительного теста, H 604 работает близко к классу В. Выбор между аудиофильскими тонкостями и экономичностью предпочтение, похоже, отдано именно последнему. Впрочем, в этой ценовой категории это выглядит логично. 

007.jpg

В характере искажений на нижних частотах преобладает вторая гармоника, в остальной части спектра определяющей является третья. Это сказалось и на звучании – оно, конечно, не откровенно холодное, но и лампово-тёплым я бы его не назвал. Скорее, его можно назвать сухим и чётким. 

008.jpg

Как и другие участники теста, этот усилитель тоже немного смещает фазу сигнала к верхним частотам. Привет реактивным элементам в цепях обратных связей. 

009.jpg
Уровень искажений низкий, в самом рабочем диапазоне мощностей не превышает пары-тройки сотых процента. На 2-омную нагрузку усилитель работает уверенно, искажения не увеличиваются, хотя прирост мощности получается небольшим. 

010.jpg

  • Коэффициент гармонических искажений (4 Ом, P=0,1Pmax) < 0,02%
  • Коэффициент гармонических искажений (2 Ом, P=0,1Pmax) < 0,03%
  • Номинальная выходная мощность на 4 Ом (THD=1%) – 94 Вт
  • Номинальная выходная мощность на 2 Ом (THD=1%) – 132 Вт
  • Максимальная выходная мощность на 4 Ом (THD=10%) – 112 Вт
  • Максимальная выходная мощность на 2 Ом (THD=10%) – 167 Вт

ЗВУЧАНИЕ

Тот самый случай, когда при кажущейся конструктивной простоте усилитель показывает неожиданно интересное звучание. Он не рвётся показаться аудиофильским, но, по большому счёту, и придраться особо не к чему. Характер в целом напоминает остальные усилители Hertz – немного суховатый на СЧ и ВЧ (навевает ассоциации с песочным печеньем). Не исключаю, что именно такого эффекта фирменной принадлежности к семейству Hertz и пытались добиться при его разработке. На некоторых треках, впрочем, получается вкусно и не приторно. Бас порадовал: без нарочитой массивности, но чёткий, упругий и без гудящей размазни. В целом H 604 оставил впечатления сбалансированного усилителя, лояльного к большинству музыкальных жанров. 
  • Ритмичная электроника – 5
  • Лёгкий инструментал, джаз – 4
  • Сложная симфоническая музыка – 3
  • Современный рок и метал – 4
  • Популярная музыка – 5


Антон Николаев, Carmus.ru. 
Ссылка на оригинал: https://carmus.ru/content/350


Награды

https://www.traditionrolex.com/18