Нарушенное обещание

Нарушенное обещание
03.04.2013

На этом снимке больше двухсот человек. В красных шарфиках — хозяева мероприятия, а в партикулярном платье — гости. Со всего света: от Канады до Новой Зеландии.

Все они, и гости, и хозяева — участники FAME — Focal Annual Meeting Event, в общем — «Всемирная Фокаловская Встреча». Те, кто в шарфиках, Focal делают, остальные — продают в своих странах. Лишь двое не делают ни того, ни другого, потому что — журналисты. Один из них — человек бесчестный, его имя указано на верху страницы.

FAME — встреча дилеров с сотрудниками фирмы, здесь дилерам рассказывают, как вообще дела, а потом показывают, что нового появится в производственной программе фирмы в ближайшее время. И вот когда доходит до второго, на некоторых материалах встречается пометка цвета шарфика: «Не для прессы до...» И указан месяц, всегда отличающийся в более тёплую сторону от февраля, который в этот момент стоял на дворе предприятия в Сент-Этьене. Можно ли требовать от журналиста, чтобы он выполнил данное вскользь обещание до срока не упоминать увиденные новинки? Наверное, можно, если это честный человек, а у нас — другой случай.

Но сначала, как и для дилеров, о том, как дела вообще. Руководители Focal высвечивали на экран разнообразные графики, диаграммы и таблицы, касающиеся финасовых итогов деятельности фирмы. Я в этом мало разбираюсь, но некоторые цифры меня впечатлили, я как-то не представлял себе масштаба деятельности компании. Годовой оборот 40 миллионов евро... Это означает: люди в шарфиках плюс те, кто в чёрных фуфайках с фирменным логотипом на груди, совместными усилиями за год строят и продают желающим один «Боинг 737» самой вместительной модификации. Или Airbus 320, они сейчас в одну цену. Год прошёл — ещё один «Боинг», новенький, аж блестит, ещё год... Так нагляднее, да?

Из чего, как и где делают этот условный ежегодный «Боинг»? Сегодня у фирмы есть чёткое правило и специальный значок «Made in France», им помечаются продукты, сделанные именно здесь, в Сент-Этьене. Нет нужды говорить, что это — наиболее продвинутые модели, впрочем, надо заметить, что водораздел проходит не слишком высоко. Например, ясно, что бериллиевые пищалки делаются здесь, но и алюминиевые — тоже здесь, со стопроцентным контролем на акустическом стенде.

Помимо впечатляющего производства, в зданиях, составляющих фон для группового снимка, находятся ничуть не менее впечатляющие помещения для прослушивания, причём адаптированные к категории техники, в них оцениваемой. Акустически обработанная по последнему слову — для циклопических Grande Utopia. Просто грамотно обработанные, но приближенные к бытовым условиям — для серий попроще. Аналог жилой комнаты — для домашних кинотеатров. Типичная частная студия — для профессиональной аппаратуры, студийных мониторов. Автомобильную технику, в силу её очевидной специфики, предлагается прослушивать и оценивать в двух разных средах. Так, как её слушают до того, как купят и поставят, и так, как после. Для первого этапа построен как бы образцовый демосалон со стендами, в помещении размерами с типичный установочный бокс. Вторая фаза была реализована в трёх припаркованных рядком машинах, в каждой демонстрировался результат инсталляции компонентов разных серий.

Перейдя от «технологической» классификации своей аппаратуры к «целевой», в этом году компания окончательно ориентировала три главных категории автомобильных компонентов: Elite, Performance и Integration. Поэтому и демоавтомобилей было три: в Citroen DS3 показывалась элитная техника, в Audi — простая и остроумная установка на компонентах Performance, в BMW поставили компоненты Integration как универсального применения, так и целевым образом предназначенные для этой модели. Наиболее эффектные новинки я отметил в двух последних категориях. Это я исподволь перехожу к нарушению данного слова, неразумно было бы объявить себя негодяем и не оказаться им.

Серия Integration растёт вширь и вглубь. Второе означает: новые модели для бескровной инсталляции становятся более изысканными технологически, простота установки не идёт в ущерб качеству компонентов. А в серии Performance сразу две революции. Обе — Великие, обе — Французские (Made in France).

Первая — устройство под названием DSA 500 RT. К какой категории его отнести, сразу не сообразишь. Это — активный сабвуфер с двумя дополнительными каналами усиления для фронтальной акустики со встроенным цифровым процессором «полного» и даже чуть более того профиля: кроссовер, параметрический эквалайзер, временная коррекция плюс блок динамической обработки, то есть программируемый компрессор сигнала. Он-то и был в Audi и работал, уверяю вас, на все сто. А акустика в той же Audi — вторая революция. Известно, и не мне одному: лучшая конструкция диффузора — сэндвичная, так сделаны диффузоры Utopia и K2Power, материал внутреннего слоя у них одинаковый, и из-за этого стоимость изготовления неизбежно (и очень) высока, поскольку всё надо делать вручную. Специалисты стали искать альтернативу вспененному акрилу и нашли, но не среди синтетических материалов, а среди природных волокон. Найденное для новой конструкции волокно — мы ещё выясним, что это такое — оптимально и по ряду показателей недостижимо для искусственных материалов сочетает низкую плотность с большим внутренним затуханием и так далее. Новые головки серии F готовятся (практически готовы) и для домашней техники, и для нашей, причём сразу запускаются двух- и трёхполосные модели. При этом обращаю внимание: новая акустика помещена в серию Performance, а не Elite, с вытекающими отсюда ценовыми послаблениями. Собственно, затем новый материал и искали.

Что касается качества красных вин, производимых в регионе Rhone-Alpes... Впрочем, об этом я обещал не рассказывать…

Ссылка на оригинал



Награды

https://www.traditionrolex.com/18