Восхождение по спирали

Восхождение по спирали
20.09.2013
Есть хорошая поговорка: «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». Она как нельзя лучше описывает ситуацию в бюджетном сегменте аудиотехники, ведь путь к домашнему хай-фаю, как правило, начинается с приобретения недорогих компонентов. И здесь производитель должен приложить все усилия, чтобы первое знакомство не разочаровало и при последующем совершенствовании системы покупатель предпочёл тот же брэнд. А как это сделать, если приходится экономить буквально на всём?

Французская компания Focal решает эту проблему просто и эффективно — берёт наиболее успешную линейку предыдущего поколения и, используя новые технологии и накопленный опыт, доводит её до современного уровня.

Недавно обновлённая серия Chorus уже четвёртая по счёту в истории Focal и, несмотря на принадлежность к бюджетному ценовому сегменту, выпускается во Франции. Корпуса изготавливаются в Европе, а на фабрике в Сент-Этьене делаются динамические головки и осуществляется окончательная сборка акустических систем.

Мы будем слушать 706-ю модель, следующую по старшинству в 700-й серии после самой младшей 704-й. Eё предшественница, Chorus 706V, была очень популярной у меломанов и даже получила престижную награду Diapason d'Or («Золотой диапазон»).

Для полочных мониторов Chorus 706 имеет довольно солидные габариты и весит более 8 кг. Конструкции корпуса специалисты Focal традиционно придают большое значение, стараясь всеми доступными способами уменьшить посторонние призвуки. Стенки переменной толщины изготовлены из массивных плит MDF, лицевая панель заужена за счёт сглаживания вертикальных рёбер. Из-за этого уменьшаются отражения от передней плоскости и, как следствие, интерференция, способная испортить линейность частотной характеристики.

Динамические головки, разумеется, разработаны и произведены Focal. На металлическом уголке в верхней части корпуса установлен твитер TNV второго поколения с 25-миллиметровым вогнутым куполом из алюминиево-магниевого сплава. Кстати, анодированный уголок не только служит декоративным элементом, но и обеспечивает дополнительную развязку твитера от корпуса. 165-миллиметровый диффузор басового драйвера изготовлен из патентованного материала Polyglass — это бумага с искрящимся на свету покрытием из микроскопических стеклянных шариков. Исследованиями Focal подтверждено, что такой сэндвич обладает повышенной стойкостью к изгибным деформациям, что позволило заметно снизить нелинейные искажения при значительных амплитудах сигнала. Головка работает в фазоинверторном оформлении, причём порт выведен вперёд. Таким образом, мониторы можно ставить вплотную к стене, хотя и не рекомендуется из-за возникновения ранних отражений.

Разделительный фильтр настроен на 3000 Гц, при этом фазовые и частотные искажения, неизбежно возникающие на стыке полос, не влияют на самый информативный, голосовой диапазон. Входных клемм две, верхняя их часть изолирована рифлёным пластиком.

В нижней части имеются резьбовые втулки для шипов. Качество изготовления и отделки безукоризненное. Сразу видно — Made in France.

Полочные мониторы с 6,5-дюймовыми мидбасовыми излучателями часто грешат не слишком убедительной динамикой, а на большой громкости — заметной на слух компрессией, вызванной ограниченной амплитудой смещения диффузора. У Chorus 706 вы этого не услышите, их звучание отличается быстрой, на удивление взрослой макродинамикой. Звучание в целом ясное, прозрачное, с высоким разрешением по всему рабочему спектру, и чтобы заметить первые признаки невнятности в нижней середине, громкость должна быть нестерпимо высокая. Хотя есть подозрение, что в данном случае часть вины ложится на порт фазоинвертора, точнее, на его турбулентные призвуки.

Что ещё примечательно — при относительно небольшом калибре драйверов и заявленной нижней границе 55 Гц мониторы способны воспроизводить реально низкий бас. Субъективное ощущение возникает, по-видимому, из-за того, что ниже частоты резонанса спад очень плавный, и ухо ещё способно уловить и отдельные инфранизкие ноты. Так что, если вы не увлекаетесь такими жанрами, как drum and bass, в относительно небольшой комнате вполне можно обойтись без сабвуфера. Особенно в том случае, когда мониторы покоятся на массивных засыпных стойках.

В среднечастотной области 706-е демонстрируют просто образцовую тембральную разборчивость. И струнные, и медные, и клавишные инструменты — все звучат живо, прозрачно и естественно. На высокой громкости можно заметить лёгкую синтетику, особенно если в фонограмме присутствуют деревянные духовые.

Звучание твитера TNV традиционно лёгкое, прозрачное и чистое, хотя «серебро» тарелок и медь более акцентированы, чем обычно. За счёт этого общая картина получается контрастная, с искрой.

Что же касается построения пространства, то по объёму и точности Chorus 706 вряд ли уступят более дорогой акустике Focal. Сцена близка к идеальной, фокусировка мнимых источников очень острая. Передний план широкий, инструменты на его краях не пытаются стянуться к центру. Слегка приближен задний план, но и там всё чётко расставлено по ранжиру. Материальность образов выше всяких ожиданий.

Собственно говоря, из перечисленных качеств и складывается то, что мы называем музыкальностью. Так что Chorus 706, несмотря на невысокую цену, могут стать первым шагом к построению довольно серьёзной домашней системы.

Ссылка на оригинал

Купить Chorus 706