Точка отсчёта

22.12.2015
Экономика должна быть экономной - изрек как-то один из генеральных секретарей. Слова эти актуальны и для индустрии Hi-Fi. Можно по-разному отвечать на вопрос, на чем именно сэкономил ушлый производитель того или иного усилителя, CD-проигрывателя и т. д. Один ответ не вызовет возражений: все экономят на силовых кабелях. Авторитетная отечественная компания Tchernov Cable предлагает разные решения для выправления ситуации, в том числе – весьма бюджетные.

1.JPG

Объекты нашего внимания в рамках настоящего обзора — два силовых кабеля Tchernov Cable: модели Original AC Power и Special AC Power. Образцы принадлежат соответственно ко второй и третьей снизу линейкам каталожной иерархии Tchernov Cable. Поскольку в нижней серии Standard не представлены силовые кабели для домашнего применения, то Original AC Power является младшим и самым доступным кабелем питания в прейскуранте компании. (К слову, сетевого кабеля пока нет и во флагманской серии Ultimate.) Длина обоих рассматриваемых кабелей составляет 1, 65 м (кроме него предлагается вариант длиной 2,65 м).

2.JPG

C конструктивной точки зрения между моделями немало общего. В обоих случаях токопроводящие трассы представляют собой три проводника сечением 2,5 кв. мм, каждый из которых получен соединением 56 медных (BRC) жил калибра 0,26 мм. В качестве изоляции в кабелях использован сплошной полиэтилен с радиационно-молекулярной сшивкой. Защитное покрытие — нейлоновый рукав. Идентичен и внешний диаметр кабелей: 10 мм. Образцы терминированы качественными силовыми разъемами Original стандарта IEC60320 (C13) / CEE 7/7. 

Единственное конструктивное различие между моделями заключается в типе использованной оболочки. В Original AC Power применена двойная оболочка из SPVC; в Special AC Power — двойная оболочка из термопластичного полиуретана марки Elastollan производства концерна BASF. Среди полезных свойств Elastollan’а — устойчивость к воздействиям агрессивных сред, повышенная эластичность и хорошая сопротивляемость механическим повреждениям. Надо заметить, что оболочка из этого материала применяется в топовом силовом кабеле Tchernov Cable — Reference AC Power . Выглядят образцы достойно, качество изготовления традиционно для Tchernov Cable — высокое. Единственное замечание — на кабелях отсутствует маркировка с названием модели. 

4.JPG

Слуховые испытания проводились по обычной схеме: штатные сетевые кабели усилителя и цифрового источника заменялись на пару Original AC Power, а те (после кратковременного возвращения к штатным проводам) — на Special AC Power. Звуковые изменения, вносимые силовыми кабелями Tchernov Cable, — не кардинальные, однако, заметные и, безусловно, позитивные. После введения в тракт Original AC Power хорошо прослушивается возросшее разрешение в нижней половине частотного спектра (нижний регистр и бóльшая часть среднего). Звучание, которое прежде было суховатым и схематичным (хотя и в целом верным), приобрело объем, в нем обозначились тональные и динамические оттенки; в целом оно стало существенно менее схематичным. Из сказанного можно заключить, что разрешение поднялось не ровно во всем диапазоне — оно плавно, как бы по глиссаде, снижается по мере увеличения частоты. Это, однако, не вызывает ощущения дисбаланса. Вернее заключить, что с приходом Original AC Power звучание воспроизводимой музыки приобрело особый характер, который можно определить словами «мягкое тепло» и «бархатистость». Надо заметить, что вышеупомянутые особенности хорошо заметны при передаче, в первую очередь, акустической музыки, например, аккуратно выполненных записей рояля. Вместе с тем, какая бы музыка ни воспроизводилась, можно было констатировать, что звучание приобрело бóльшую динамическую свободу, несколько более явно обозначились пространственные звуковые локации, пустоты между звуками начали заполняться обертонально-интонационными связями. 

5.JPG

Существенное отличие Special AC Power от Original AC Power заключается в меньшей зависимости прироста звукового разрешения от частоты: с этим кабелем прогресс обнаруживается во всем диапазоне, от нижнего до верхнего его края. Словом, звучание Special AC Power сразу же воспринимается как более ровное и, следовательно, более строгое, сбалансированное и аутентичное, особенно в плане передачи сложных акустических тембров. По отображению динамических и пространственных компонентов звучания рассматриваемые кабели близки друг другу — отличия здесь если и есть, то они более тонкие и могут обнаружиться в процессе существенно более длительного прослушивания (и прогрева). Таким образом, Tchernov Cable предложила отнюдь небезынтересные решения задач звукостроительства на начальном его этапе. 

6.JPG

Паспортные данные:

Тип – силовые кабели | Название – Tchernov Cable Original AC Power / Tchernov Cable Special AC Power | Проводник – многопроволочные BRC проводники 3 х 2,50 мм² (56 x 0.26 мм)| Изоляция – сплошной PE с радиационно-молекулярной сшивкой | 2-слойный SPVC с антистатической добавкой / двухслойная, ТПУ Elastollan® | Защитное покрытие – нейлоновый рукав | Терминирование – силовые разъемы Original стандарта IEC60320 (C13) / CEE 7/7 | Внешний диаметр, мм – 10 | Длина, м – 1,65

Оценки

+ продуманная конструкция, высокое качество изготовления, позитивный вклад в звучание
- на кабелях отсутствует маркировка

Дизайн                                                                    90
Качество изготовления                                      95
Звучание                                                               90
Функции                                                                  95
Итого                                                                     90

Вывод:

Прогресс качества звучания после замены штанных сетевых кабелей на альтернативы в виде моделей от Tchernov Cable несомненен. Как и то, что прогресс этот совсем не разорительный.

Артем Аватинян

Ссылка на оригинал: http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/tochka-otscheta-silovye-kabeli-tchernov-cable-original-ac-power-s...

Купить Tchernov Cable Original AC Power в нашем интернет-магазине
Купить Tchernov Cable Special AC Power в нашем интернет-магазине