Ступени качества

05.03.2015
Кабели отечественной марки Tchernov Cable — традиционно в сфере повышенного внимания аудиолюбителей, инсталляторов и специализированной прессы. В этот раз мы исследуем два недорогих акустических кабеля из соседних линеек: Original и Special — в иерархии бренда, соответственно, второй и третьей снизу. 


6588afd8387ef8c50bc4354a21df42ff.jpg

В каждой из двух серий представлено два акустических кабеля: в Original — Original One SC и Original Two SC, в Special — Special SC и Special XS SC. Таким образом, в общем перечне продукции Tchernov Cable рассматриваемые модели следуют друг за другом (старшая в линейке Original и младшая — в Special).

Прежде чем приступить к рассказу о кабелях, стоит напомнить читателю, что в продукции Tchernov Cable реализуются оригинальные фирменные запатентованные технологии (патенты РФ), разработанные на основе глубокого анализа всего комплекса аспектов высокоточной сигнальной трансмиссии. Вся продукция изготавливается в России.

b4d173f0aa550ab26ca29720b6aec447.jpg

В модели Original Two SC пара параллельных проводников сечением 4 кв. мм (161 х 0,18 кв. мм) образует плоскую структуру. Компактность кабелей серии Original при значительной толщине (внешние размеры — 6 х 14 мм) определяет интерес к ним инсталляторов. Сигнальные жилы Original Two SC из меди BRC (Balanced Refinement Cooper, производится из уральской руды методом электролитического рафинирования при строгом контроле не только количества примесей, но и степени их воздействия на звучание) заключены в полиэтиленовую изоляцию с антистатической добавкой (этот слой изоляции контактирует с проводниками) и внешнюю SPVC-оболочку, на которую нанесено название модели и стрелки, указывающие рекомендуемое направление передачи сигнала. Применяемое в процессе производства оборудование на основе технологии непрерывного многопроволочного волочения Multiwire гарантирует равномерное натяжение, плотное прилегание медных нитей друг к другу и концентричность наложения изоляции. Внешний вид модели соответствует представлениям о недорогом кабеле для систем Hi-Fi начального уровня и для не слишком сложных инсталляций. 

Иное визуальное впечатление производит модель Special SC — самый доступный симметричный акустический кабель в прейскуранте Tchernov Cable (наряду со Special XS SC). Здесь во главе угла — Hi-Fi-специализация, хотя достаточно гибкий и защищенный от ЭМП кабель не менее интересен также инсталляторам.

Данная модель значительно отличается от Original Two в конструктивном отношении. Начиная углубляться в детали, сразу обращаешь внимание, что в более дорогом кабеле применены проводники вдвое меньшего сечения: 4 и 2 кв. мм. У Special SC сигнальные жилы из медных BRC-нитей (80 х 0,18 мм) имеют индивидуальную двухслойную «комбинированную воздушно-пористую изоляцию» CAFPE и «стандартную поясную изоляцию» SDB в виде двухслойной разнонаправленной обмотки тефлоновыми лентами. Как указывает производитель, «двойная оболочка из модифицированного SPVC с внутренним неокрашенным слоем, обладающим меньшей диэлектрической проницаемостью, обеспечивает надежную защиту от акустических шумов и вибраций». Отмечается также, что «уменьшение геометрической площади проводника при сохранении его физического сечения сокращает эффективную длину эквивалентной антенны и снижает уровень ЭМП, а увеличение толщины изоляции минимизирует емкость и улучшает разрешение». Как и Original Two, этот кабель направленный (стрелки на изоляции).

Музыкальные возможности акустических кабелей Tchernov Cable исследовались попеременным их прослушиванием на одном и том же музыкальном материале. Подключение осуществлялось в соответствии с рекомендациями производителя по стрелкам.

eadd2b64c644783d4e5c8479d076e32d.jpg


Существенное общее наблюдение — оба кабеля тяготеют к нейтральности. Таким образом, можно в очередной раз сказать об этом важнейшем для продукции TchernovCable и очень ценном для аудио вообще качестве (соответствующие выводы делались в материалах о кабелях серий Classic http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/944766 и Ultimate http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/ultimativnoe-audio-mezhkomponentnye-kabeli-tchernov-cable-ultimate-ic-akusticheskie-kabeli-tchernov-/). Разумеется, применительно к двум рассматриваемым моделям нейтральность имеет разное содержание, которое в свою очередь определяется таким комплексным свойством аудиокомпонента как звуковое или музыкальное разрешение.

Tchernov Cable Original Two аккуратно транслирует тональную и динамическую структуру фонограмм. В начале прослушивания «холодного» кабеля отмечался некоторый дефицит НЧ-разрешения по сравнению с серединой и верхом, как и сравнительно несколько более низкий уровень баса, что формировало чуть прохладный общий тональный колорит звучания; вблизи границы нижнего и среднего регистров прослушивались легкие облачка окрашивания. Поскольку данные особенности проявлялись не слишком явно и к тому же обнаруживали тенденцию к выправлению по мере приработки кабеля (уже через 2 часа прослушивания), они не вступали в противоречие с общим определением звучания Original Two, как нейтральное. Младший из двух кабелей передавал тембральные, динамические и пространственные компоненты звучания пусть и аккуратно, но не вдаваясь в подробности и звуковые тонкости. Что вполне естественно с учетом принадлежности продукта к бюджетной категории. Да стоит ли выслушивать столь недорогой кабель сверхпридирчивым ухом аудиофила?

По сравнению со своим младшим однофамильцем более дорогой Tchernov Cable Special SC показал существенный прогресс по всем компонентам звуковоспроизведения. В звучании системы с этим кабелем стало ощущаться музыкально-художественное пространство, проявились музыкальный объем,краски и воздух. Этот кабель сделал значительный шаг от корректного и точного представления звуковой схемы «коллегой» Original Two — к музыке. Вышеупомянутое определение «объем» относится не только к параметрам музыкальной сцены (которая приобрела существенно бóльшую глубину), но и к звуку как таковому, «краски» — не только к тембру и тональному балансу, но и — более широко — к музыкальной палитре и пластической партитуре, а «воздух» — не только к ВЧ-диапазону, но и к выявлению музыкально важных межзвуковых интонационных и пространственных связей.

Со Special SC музыка стала передаваться более реалистично, как в целом, так и в деталях. В данном случае нет оснований говорить о дефиците разрешения на каком-либо участке частотного спектра относительно других его частей: кабель «просматривает» музыкальные текстуры на равную и значительную глубину от баса до крайнего верха. Разве что самому низкому басу совсем немного недоставало фундаментальности и телесности. Звучание Tchernov Cable Special SC существенно более свободное и раскрепощенное в динамическом отношении, о чем свидетельствовало адекватное представление макро- и микрорельефа.   

В отношении обоих моделей можно констатировать весьма привлекательное соотношение цены и качества, налицо также сильные позиции продукции Tchernov Cable в кабельном секторе интернационального Hi-Fi-рынка. Кабели, различающиеся по цене в два раза, по качеству отличаются друг от друга существенно больше, чем в два раза.   Артем Аватинян

Оригинал статьи