Focal Dimension – технологии

14.08.2014

Ультраплоские динамики

01_Dimension_ultra-flat_speaker.jpgНа лицевой панели Dimension Soundbar расположены 5 одинаковых динамиков диаметром 10 см (4"). Это уникальные широкополосные излучатели, с защищенной международным патентом WO 2005/015950 ультраплоской конструкцией. Монтажная глубина динамиков составляет всего 36 мм, тогда как амплитуда колебаний диффузора может достигать 3,65 мм, что сравнимо с параметрами полноразмерных моделей классический конструкции. Несомненными достоинствами динамиков служат расширенный вверх и вниз диапазон частот: от 50 Гц до 25 кГц (по уровню -6 дБ), широкий угол излучения, а также способность развивать более чем достаточную громкость звучания.

Помимо сверхмалой глубины, конструкция отличается размещением магнита внутри звуковой катушки, эксклюзивным W-образным профилем диффузора с диагональными ребрами жесткости, а также вогнутым куполом на месте пылезащитного колпачка. Куполу принадлежит ведущая роль в формировании звучания на высоких частотах. За средние и низкие частоты отвечает основная часть рабочей поверхности диффузора сложного профиля.

Пять динамиков распределены по пяти независимым каналам воспроизведения: двум фронтальным, центральному и двум тыловым. Для фронтальных и тыловых динамиков применяется акустическое оформление с фазоинвертором, что служит эффективному улучшению глубины баса.

Управление басом

02_Dimension_bass_reflex.jpg  Несмотря на малоразмерные 10-см (4") динамики и малую толщину корпуса, звуковая панель Dimension имеет убедительные басовые возможности даже при работе       без сабвуфера. Это стало возможным с привлечением ряда оригинальных технических решений. Четыре из пяти динамиков (кроме центрального) работают в           акустическом оформлении с фазоинвертором, с индивидуальными камерами для левых и правых каналов. Фазоинверторы открываются портами по торцам корпуса и   имеют специальный профиль для ламинарного (без завихрений) прохождения воздушного потока. Можно не опасаться появления каких-либо посторонних призвуков от   фазоинверторов, какой бы высокой ни была общая громкость звучания. Кроме того, на частотах ниже 200 Гц  аудиосигнал четырех разных каналов (вновь кроме   центрального) суммируется в единый моносигнал, который подается на четыре динамика. На пространственных характеристиках звучания этот частотный регистр не   сказывается, зато суммарная площадь четырех диффузоров сравнима с одним 20-см (8") басовым динамиком. И конечно, не последнюю роль играют басовые   характеристики самих излучателей, у которых амплитуда колебаний диффузора составляет примерно 1/10 от их монтажной глубины.

  Кроме того, встроенный DSP-аудиопроцессор приносит исчерпывающие возможности по настройке баса при работе в любой из возможных конфигураций: без   сабвуфера, с пассивным сабвуфером DimensionSub, либо с активным внешним универсальным сабвуфером.

Встроенный DSP‑аудиопроцессор и Усилитель мощности

Мощный встроенный цифровой DSP‑аудиопроцессор выполнен на платформе SHARC 32/40 бит с обработкой данных с плавающей точкой. Процессор отвечает за ключевые функции панели Dimension: формирование объемного звучания с помощью расположенных в одной плоскости пяти динамиков, декодирование различных форматов многоканального и стереофонического звучания, настройку параметров звучания, сервисные функции. Все операции выполняются в реальном времени, т.е. "на лету", с пренебрежимо малой задержкой и ничтожным уровнем искажений.

 03_Dimension_amp&cpu_board.jpgВстроенный усилитель

В элегантном корпусе Dimension заключен также 6-канальный усилитель D-класса, мощностью 6 х 50 Вт (ном., RMS) и 6 х 75 Вт (макс.). Пять каналов усиления предназначены для пяти собственных динамиков панели, а шестой канал активируется при подключении пассивного сабвуфера Dimension Sub. Сочетание мощного усилителя и высокочувствительных динамиков приносит высокую громкость звучания без опасности возникновения искажений из-за перегрузки. Для минимизации размеров панели блок питания находится во внешнем модуле.




Басовый фундамент

Пассивный сабвуфер DimensionSub присоединяется к звуковой панели сзади при размещении на горизонтальной поверхности. При высоте корпуса всего 11,5 см сабвуфер демонстрирует впечатляющую глубину баса (от 30 Гц, -6 дБ) и громкость звучания. В конструкции использованы две овальные НЧ-головки 8 х 20 см с длинноходной подвижной системой. Каждый динамик имеет собственный отсек с фазоинвертором, порты которых расположены по торцам корпуса. Для работы с сабвуфером предназначен отдельный 50-Вт (75 Вт макс.) сабвуферный моноканал встроенного усилителя панели Dimension, а также необходимые фильтры НЧ и ВЧ, настроенные на 80 Гц.

DimensionSub может выступать также подставкой под плоскопанельный телевизор. Помимо достижения требуемого количества и качества баса при компактных габаритах, конструкция подчинена полному исключению вибраций корпуса, которые могли бы передаваться на телевизор. Для этого используется включение НЧ-динамиков по схеме "push-push" (колебания взаимно компенсируются), а также особо жесткое исполнение корпуса с внутренними распорками.

Возможно также включение панели Dimension с внешним активным сабвуфером, сигнал для которого снимается с линейного выхода SUB OUT.

04_Dimension_Sub_push-push.jpg

Объемное звучание

05_Dimension_surround_management.jpgОдной из многочисленных инноваций в панели Dimension стал способ формирования объемного звучания с помощью специального алгоритма фазовой и временной коррекции в разных каналах. Все пять динамиков панели расположены в единой плоскости, с параллельными осями излучения. Это отличается от распространенного подхода, когда динамики тыловых каналов развернуты в стороны и используют отражение от боковых стен на пути до слушателя. Алгоритм коррекции звучания панели Dimension существенно снижает зависимость объемного эффекта от акустических свойств помещения прослушивания и конфигурации стен. Кроме того, выраженный объемный эффект сохраняется по всему спектру частот, а не только в каких-то отдельных регистрах, как часто бывает при традиционном подходе.

Широкий угол излучения и отличная сфазированность широкополосных динамиков также увеличивают размеры оптимальной зоны прослушивания, в которой сохраняется объемный эффект.







Награды

https://www.traditionrolex.com/18