Focal Access – обзор серии

Focal Access – обзор серии
09.04.2014
Серия акустических систем и сабвуферов Focal Access в недавнем прошлом смогла произвести небольшую революцию. Первое поколение серии появилось тогда, когда у продукции компании уже давно и прочно сложилась репутация изысканной аудиотехники, выполненной с использованием дорогостоящих уникальных технологий. Имя Focal к тому времени стало верным средством подчеркнуть высокий статус аудиосистемы и безупречный вкус ее владельца. Access выпала особенная роль: стать первым автомобильным Focal для широкой аудитории, чем и объясняется название (англ., доступ, получить доступ).

Появление в демократичном ценовом секторе стало возможным в силу использования более простых, не эксклюзивных технологий и материалов, чем в вышестоящих сериях. Однако проверенные временем классические технические решения буквально получили новое дыхание с помощью специалистов Focal. По звучанию Access продемонстрировал все те же благородные черты прославленного звукового почерка престижных вышестоящих серий. Неудивительно, что "доступный Focal" сразу получил огромную популярность – настолько высокую, что серия просуществовала на конвейере без существенных изменений около 10 лет, что очень большой срок. Ее приемником стали новые модели Access 2014 модельного года. Они несут те же ценности, но изрядно "повзрослели" в техническом и музыкальном плане.

За минувшие 10 лет в автомобильной аудиотехнике многое изменилось, и в недорогих акустических системах теперь принято делать акцент на упрощении установки в штатные монтажные места. Этим критериям как нельзя лучше соответствует другая автомобильная продукция Focal, категории Integration, включающая как доступные, так и высокоуровневые модели. В динамиках Access 2014 модельного года нет специальных мер по упрощению установки, т.е. они удобны ровно настолько, насколько удобны любые динамики классической конструкции. Акцент делается на добрые старые ценности: лучшее качество звучания в своем ценовом классе, повышенная мощность при хорошей чувствительности, а также надежность и долговечность. Единственным исключением из классического подхода можно считать активный сабвуфер BOMBA BP20, который выполнен в полностью новом стиле. Подробнее о нем – чуть позже. Пока же стоит сказать приятную новость для тех, кто планирует ставить динамики не под штатные защитные сетки: у всех акустических систем Access нового поколения, за исключением модели 570 AC (коаксиальные овальные, 5x7"), в комплектацию включены защитные сетки.

"Визитной карточкой" Access 2014 года стала новая технология изготовления конусного диффузора, получившая название DFS (Dual Fiberglass Structure, двойная структура стекловолокна). Подробности о ней можно узнать на корпоративном вебсайте Focal, а если вкратце, то это сплетенные под углом 90 нити стекловолокна, с герметизирующим и демпфирующим слоем из полиуретана. В результате диффузор любого конусного динамика серии получил очень симпатичную "шахматную" расцветку в мелкую клетку. Такая технология принесла желаемые высокие акустические результаты, будучи недорогой в производстве. Кроме того, это очень жесткий и долговечный материал, который не боится высоких нагрузок при работе на повышенной громкости и успешно переносит перепады температур, высокую влажность и другие неблагоприятные условия повседневной эксплуатации в автомобиле. Скорее всего, новая технология DFS еще обнаружится в будущих сериях продукции Focal другого назначения: системах озвучивания, пригодных для установки в помещениях с высокой влажностью, или наружного размещения (outdoor). В автомобильных условиях DFS-диффузор приносит отличные результаты в динамиках самого разного назначения: от сабвуферов до НЧ/СЧ- и СЧ-динамиков. Главное, что преимущество по сравнению с обычным плетеным диффузором первого поколения Access хорошо заметно на слух.

Новые ВЧ-динамики модели TN43 оснащены вогнутым алюминиевым куполом с диском-рассеивателем для расширения диаграммы направленности. Среди новшеств: применение хорошо известных по другим сериям двух периферийных "приливов", ориентация которых по отношению к слушателю влияет на характер звучания высоких частот в точке прослушивания. Достаточно повернуть ВЧ-динамик так, чтобы приливы оказались вертикально или горизонтально, и затем выбрать тот вариант, который лучше на слух. Можно продолжить эксперименты – возможно, лучшим окажется промежуточная ориентация. Еще когда появились первые ВЧ-динамики компании с такой конструктивной особенностью, пристрастные проверки показали, что она работает весьма эффективно в большинстве случаев. При установке заподлицо TN43 с малой монтажной глубиной легко встанут во многие штатные места, а если это невозможно, то помогут комплектные подиумы, допускающие расположение ВЧ-динамика под углом.

Одна из "классических" черт новых Access, которую уже редко можно встретить у современных моделей-одноклассников: применение в коаксиальных моделях того же ВЧ-динамика TN43, что у компонентных. Даже у большеразмерных овальных Access 690 AC (6x9") сохранена 2-полосная конструкция с этим же ВЧ-звеном. Стоит напомнить, что овальные динамики Focal для задней полки имеют традиционную особенность, которая с восторгом будет принята определенной аудиторией: приспособленность для роли мощной басовитой тыловой поддержки не мешает им демонстрировать детальность, выразительность, разборчивость голосов и прочие качества, которые скорее можно ожидать от основных фронтальных динамиков. Все коаксиальные модели буквально соответствуют этому определению, т.е. единственный ВЧ-динамик у них расположен строго по центру. Наклонное расположение и возможность поворота ВЧ-звена – вновь несложное, но очень эффективное решение для получения оптимальной звуковой сцены и тонального баланса на уровне головы слушателя.

Показательным выглядит наличие в серии 3-компонентной модели 165 AS3, а также ее особенности. За минувшее десятилетие ассортимент 3-компонентных моделей в недорогом секторе успел поредеть, из все тех же соображений упрощения установки. Чтобы раскрыть все преимущества 3-полосной конструкции с разнесенными динамиками, требуется акустически грамотный выбор места размещения и ориентации всех трех звеньев системы, и применительно к СЧ-динамику это часто означает дополнительные, подчас нетривиальные, инсталляционные работы. Но если все сделать верно, то 3-компонентные АС раскроют себя во всей красе, принеся существенный прирост качества и в мидбасе, и на средних частотах, и по построению звуковой сцены. Главными козырями 165 AS3 выступают специально разработанные 16,5-см мидбасовые динамики. Несложно заметить, что нижняя граница диапазона частот у них на 5 Гц ниже, чем у универсальных НЧ/СЧ-динамиков 2-полосной модели серии, но на эти цифры можно даже и не смотреть. Увеличенный рабочий ход и масса диффузора (чем она больше, тем басовитее динамик), а также более длинная звуковая катушка и мощный магнит приносят ощутимые и полновесные преимущества на низких частотах. СЧ-динамик этого комплекта оснащен DFS-диффузором наиболее распространенного сейчас размера 80-мм (~3"). Поведение на нижнем краю рабочего диапазона частот, что важно для согласования звучания с мидбасовым регистром, у такого динамика скромнее, чем у 100-мм (4", стандарт де-факто прошлых поколений), но зато компактность упрощает установку.

Возвращаясь к активному сабвуферу BOMBA BP20, уместно назвать его младшим братом удостоенного множества наград сабвуфера DSA 500 RT. У представителя демократичной Access нет 2.1-канального усилителя, встроенного DSP-аудиопроцессора и возможности настройки с ПК, но зато есть все, что положено отлично оснащенному и достаточно мощному активному сабвуферу. Схожи эти две модели по компоновке: невысокий вытянутый корпус с акустическим оформлением bandpass (акустический полосовой фильтр 4-го порядка) и высокой отдачей. Такой сабвуфер с габаритами (длина х глубина х высота): 440х324х250 мм и наклонной задней стенкой займет минимум места в багажнике, а его отставание в басовых характеристиках от куда более громоздких полноразмерных моделей сведено к минимуму. У BOMBA BP20 мощный встроенный басовый усилитель 150/300 Вт (ном./макс.), скрытый 20-см (8") НЧ-динамик, а оснащение для настройки звучания попросту великолепно для своего класса.

Если же условия размещения позволяют остановиться на полноразмерном сабвуфере, для которого инсталляторы создадут корпус с нужными параметрами, то Access вновь возвращается к заслуженной классике. 25-см (10") Sub 25A4 и 30-см (12") Sub 30A4 – отличный пример мощных басовитых НЧ-головок. Наряду с прочим, похвальна универсальность в выборе типа акустического оформления: это может быть как закрытый корпус, так и корпус с фазоинвертором (ФИ), при небольших требованиях к объему корпуса любого типа (как обычно, вариант с ФИ будет более басовитым, но крупнее по объему). Конструктивно сабвуферы отличаются особо жесткой версией DFS-диффузора, увеличенным рабочим ходом и высотой звуковой катушки, а также многочисленными мерами по устранению "эффекта воздушной подушки" с тыльной стороны диффузора. Все это приносит не только мощный и глубокий, но также отлично контролируемый бас, как и следует ожидать от Focal.

Таковы новые Access: добрая проверенная временем классика, получившая новое рождение. В улучшении характеристик помогли новые технологии, а также использование удачных конструктивных находок других серий Focal. Отрадно, что обошлось без лишних реверансов в сторону тех модных решений в мире автомобильных динамиков, которые означали бы компромиссы по звучанию. Сохранив тот же дух, новинки превосходят своих предшественников. А главное, результаты прогресса остаются доступными.