Focal High End для широких масс

Focal High End для широких масс
16.08.2013
Непрерывное совершенствование модельных рядов – в традициях этой фирмы. В отличие от многих других производителей АС она самостоятельно разрабатывает и изготавливает динамики, применяя при этом собственные технологии и инновационные материалы. Также на общем фоне ее выделяет то, что большая часть ее ассортимента выпускается на заводах Focal, расположенных во Франции. Все это позволяет компании адаптировать конструкторские и инженерные решения, предложенные для ее старших линеек, таких как Utopia и Electra, для применения в моделях, доступных гораздо более широкому кругу покупателей.

В АС Focal Chorus 726 мы видим модернизированные «инвертированные» твитеры с вогнутым куполом (см. врезку). Характерный для продукции Focal цвет диффузоров динамиков объясняется их сложной структурой (см. врезку). Облик корпусов предложен дизайнерской фирмой Pineau & Le Porcher; они изготовлены из MDF толщиной до 25 миллиметров, упрочнены системой внутренних распорок, а боковые стенки не параллельны друг другу – все для демпфирования и устранения стоячих волн. Качество изготовления – весьма высокое.

Солидный и обстоятельный звук
Звучание Chorus 726 отличают солидность и обстоятельность. От трехполосных АС с двумя вуферами мы вправе были ожидать глубокого баса, и они не обманули наших надежд. Именно НЧ прежде всего обращают на себя внимание в начале прослушивания, особенно если для разгона взять что-нибудь с акцентом на этот диапазон. Для джазовых композиций Жака Лусье или Ахмада Джамала как раз и характерны богатые партии контрабаса. Столь насыщенными мы их привыкли слышать с гораздо более дорогими напольными АС; пульсации ритма ощущаются телом, детальность в НЧ-диапазоне также высока – образы струн инструмента вполне достоверны. Справедливости ради отметим, что проработкой басов Chorus 726 все же уступают напольникам класса люкс, но для этого ценового диапазона они очень хороши.

С классической музыкой низкочастот ный потенциал Chorus 726 раскрывается более гармонично: он обеспечивает масштабность и мощь ее воспроизведения, за которые в симфоническом оркестре во многом отвечают контрабасы. В балетной сюите «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева они играют отчетливо и отлично интегрируются в музыкальное полотно. К тому же колонки прекрасно воссоздают пространство сцены с четко сфокусированными и правильно размещенными на ней группами оркестра. Их звучание прописано очень тщательно, инструменты, музыкальные темы предстают во всей красе; духовые – разнообразны, индивидуальны и выразительны. ВЧ легки и плавны: позвякивание треугольника нежное и переливчатое, замечательно контрастирующее с насыщенными низами. Любителям этого жанра Chorus 726 непременно понравятся; да и оперное пение они передают блистательно.

Талант к исполнению классики отнюдь не умаляет универсальности этих Focal. В самых многослойных композициях они разделяют все ритмические структуры и мелодические линии, а подают их согласованно и слаженно. Динамическая шкала весьма велика, что делает звучание эмоциональным и энергичным. Правда, порой басу может оказаться тесновато в стандартной комнате, особенно при проигрывании записей, где он заложен с избытком, но многим его обилие придется по вкусу. Ну и, конечно, надо подобрать усилитель с хорошим контролем НЧ.

Компании Focal удалось наделить колонки их младшей линейки такими способностями, на которые трудно рассчитывать в этом ценовом сегменте. Рекомендуем к ним присмотреться.

Рейтинг
За: Тщательная проработка ритмических структур и мелодических линий; отличная интеграция поддиапазонов; очень глубокий бас; прозрачный и плавный звук; отчетливая сцена.

Против: Ничего.

Вердикт
Колонки, обеспечивающие точное и наполненное звучание симфонической музыки и мощный басовый драйв в рок-композициях – редкое сочетание, особенно для этой цены.


Награды

https://www.traditionrolex.com/18