FAQ - Focal Dimension Soundbar

FAQ - Focal Dimension Soundbar
04.07.2014

Подключения

Использование CEC

Поддержка аудио- и видеоформатов

Настройка звучания

Обновление управляющей микропрограммыfirmware

 

Подключения

HDMI

Подключение Dimension по HDMI к источнику сигнала и телевизору наиболее предпочтительно. Помимо высокого качества видео и аудио, интерфейс HDMI дает возможность воспользоваться очень удобными дополнительными функциями: реверсивным аудиоканалом ARC (Audio Return Channel) и передачей команд управления между устройствами CEC (Consumer Electronics Control). Для функционирования ARC и CEC необходимо, чтобы эти функции поддерживались также подключенными к Dimension устройствами: телевизором (ARC, CEC) и источниками сигнала (CEC): BD/DVD-плеером, медиаплеером и т.д.. Кроме того, при подключении к телевизору по HDMI с поддержкой ARC становится возможным многоканальное воспроизведение звучания от любого подключенного к телевизору устройства: карты памяти USB, жесткого диска, DLNA-сервера и т.д. Если телевизор не поддерживаетфункцию ARC, то можно подать от него аудиосигнал на цифровой оптический вход OPTICAL панели Dimension – но при таком подключении, в большинстве случаев, многоканальная звуковая дорожка 5.1 будет преобразована в телевизоре в 2-канальную стереофоническую 2.0.

Аналоговый аудиовход AUX

Аналоговый аудиовход AUX представлен разъемом minijack 3,5 мм и предназначен для подключения любого источника: CD-проигрывателя,портативного плеера/смартфона и т.д. Также к этому входу можно подключить универсальные адаптеры для беспроводного приема аудиосигнала, например: Focal Universal Wireless Receiver Bluetooth aptX.

Для наилучшего качества звучания рекомендуется подавать на аналоговый вход сигнал с линейного выхода (Line Out) подключаемого устройства,а не выхода на наушники (Headphone Out). Некоторые устройства имеют оба упомянутых типа аудиовыходов, либо возможность переключения между двумя режимами работы единственного выхода: для наушников (с регулировкой громкости) и Line Out (без регулировки громкости).

Цифровой оптический вход

Цифровой оптический вход OPTICAL представлен разъемом TOSLINK и предназначен для приема как многоканального (5.1), так и двухканального стереофонического (2.0) аудиосигнала. Такое подключение предпочтительно в том случае, если источниксигнала не имеет HDMI-выхода: например, DVD-проигрывателя прежних поколений. Количество каналов в поступающем цифровом аудиосигнале зависит от заданных настроек в источнике сигнала. У многих проигрывателей аудиосигнал для цифрового выхода по умолчанию конвертируется из 5.1 в 2.0. В таком случае требуется вручную установить на источнике формат вывода цифрового аудио 5.1.

Если с панелью Dimension используется устройство Apple AirPort Express, его рекомендуется подключать также через вход OPTICAL. Среди всех возможных вариантов беспроводной передачи аудиосигнала от источника это будет наилучшим по качеству звучания решением.

HDMIHub

Если к панели Dimension необходимо подключить более одного устройства сHDMI-выходами, достаточно воспользоваться универсальным аксессуаром стороннихпроизводителей – концентратором HDMI Hub, имеющим несколько HDMI-входов и одинHDMI-выход. HDMI Hubподключается к входу HDMI Inна панели Dimension.

Беспроводные подключения

Звуковая панель Dimension не имеет встроенных средств для беспроводного приемааудио- или видеосигнала. Однако беспроводное подключение легко реализовать спомощью дополнительных устройств. Необходимо учесть, что итоговое качествозвучания будет в значительной степени зависеть от выбранного способабеспроводного подключения.

1. Передача аудиосигнала через Bluetooth– наиболееуниверсальный способ беспроводного подключения, поскольку технология BluetoothA2DP (потоковая передача аудиосигнала) поддерживается огромным количествомсовременных плееров, смартфонов, планшетных компьютеров и т.д. Длявоспроизведения Bluetooth-аудио через звуковую панель Dimensionнеобходимоподключить к аналоговому входу AUXвнешний универсальный Bluetooth-адаптер,например: Focal Universal Wireless Receiver Bluetooth aptX.Особенность этого адаптера состоит в поддержке технологии aptX, с помощьюкоторой повышается качество звучания при передаче аудиосигнала по Bluetooth. Инымисловами, если подключаемое Bluetooth-устройство не поддерживает aptX,беспроводное подключение к нему выполняется с обычным для Bluetooth качествомзвучания, а если поддерживает aptX – с улучшенным качеством звучания. Соперативно обновляемым списком доступных Bluetooth-устройств с поддержкой aptXможно ознакомиться на соответствующем разделе вебсайта,посвященного aptX.

Необходимо учесть, что при всем удобстве и гибкости,технология Bluetooth A2DP как с поддержкой aptX, так и без поддержки aptX,остается наиболее компромиссной по качеству звучания среди всех возможныхвариантов подключения.

2. Пользователи устройств Apple могут подключить плеер AppleTV на вход HDMI, либо точку доступа AppleAirPortExpress на цифровой оптический входOPTICAL. Оба этих устройства способны принимать беспроводной аудиосигнал посети Wi-Fi с поддержкой технологии AirPlay. Приэтом достигается существенно более высокое качество звучания, чем приBluetooth-соединении.

3. Воспроизведение потокового аудио- или видеоконтента сподключением к источнику по сети Wi-Fi также возможно при помощи миниатюрногоUSB-медиаплеера (в виде брелока) Google Chromecast. Источником, с котороговедется потоковая медиатрансляция, могут выступать самые различные стационарныеи портативные устройства под управлением Windows, Mac OS, iOS, Android.

4. На современном рынке доступны всевозможные устройствапотребительской электроники с поддержкой технологии DLNA: телевизоры,медиаплееры, серверы NAS и т.д. Если они поддерживают беспроводные сети Wi-Fi,то полученный таким образом аудиосигнал можно воспроизвести через звуковуюпанель Dimension. В частности, с DLNA-совместимого телевизора сигнал передаетсяна Dimension через возвратный аудиоканал ARC, а сигнал с DLNA-медиаплеера подается на вход HDMIIN.

Использование CEC

При помощи технологии CEC (ConsumerElectronicsControl) осуществляетсяпередача основных команд управления (вкл/выкл, воспроизведение, регулировкагромкости и т.д.) между подключенными по HDMI устройствами потребительской электроники. Оба HDMI-разъемапанели Dimension поддерживают CEC. Для использования CEC необходимоактивировать эту функцию через меню настройки подключенного устройства,например - телевизора. В панели Dimension не требуется принудительной активацииCEC – эта функция всегда включена.

Некоторые компании-производители используют собственныеназвания для технологии CEC:

- Anynet +(Samsung)

- AquosLink (Sharp)

- BRAVIA Link, а также  BRAVIA Sync (Sony)

- HDMI-CEC(Hitachi)

- E-link(AOC)

- Kuro Link(Pioneer)

- CE-Linkand Regza Link (Toshiba)

- RIHD(Remote Interactive over HDMI) (Onkyo)

- RuncoLink(Runco International)

- SimpLink(LG)

- T-Link(ITT)

- HDAVIControl

- EZ-Sync

- VIERALink (Panasonic)

- EasyLink(Philips)

- NetCommand for HDMI (Mitsubishi)

Использование пульта ДУ для управления устройствами,поддерживающими CEC

При подключении устройств по HDMI с поддержкой CEC достаточно одного пульта ДУ, чтобыуправлять основными функциями: вкл/выкл, регулировки громкости,воспроизведение/пауза, перемотка и т.д.

При подключении по HDMI выполняется автоматический выборэтого входа при включении звуковой панели Dimension по управляющим командамCEC.

В случае сбоев в выполнении команд управления CECрекомендуетсявыключить питание у каждого из подключенных устройств, вытащить вилку кабеляпитания из электрической розетки, выждать около 10 секунд, а затем вновь податьпитание и включить устройства.

Примечание:

Для наилучшей совместимости рекомендуется использоватьвысококачественные HDMI-кабели, соответствующие спецификации HDMI 1.4, или выше.

Передача команд управления CEC может выполняться некорректно в случае использования устройств, выпущенных более 5 лет назад. Если ошибки функционирования CEC в подключенных устройствах возникают регулярно,рекомендуем отключить функцию CEC (например, через меню настройки телевизора) ииспользовать раздельное управление устройствами с их комплектных пультов ДУ,либо с единого универсального пульта ДУ.

Использование универсальных пультов ДУ

"Обучаемые" или программируемые универсальныепульты содержат разные коды команд управления для разных моделей устройствпотребительской электроники. С распространением единого стандарта командуправления CEC для всех устройств разных брендов необходимость в разных наборахкоманд управления будет снижаться. В ближайшем будущем все универсальные пультыДУ будет обладать поддержкой CEC.

 

Поддержка аудио- и видеоформатов

Поддержка многоканальных аудиоформатов 5.1

Dimensionсовместима с многоканальными фонограммами 5.1, записанными в форматах DolbyDigital и DTS, с разрешением 16/24 бита, 44,1/48кГц. Многоканальные фонограммы 7.1, с частотой дискретизации выше 48 кГц(например, 96 кГц), а также DTS-HDMasterAudio, DolbyDigitalTrueHD и DolbyDigitalPlus не поддерживаются.Убедитесь, что на источнике задан поддерживаемый Dimension формат вывода многоканального цифровогоаудиосигнала. Для воспроизведения многоканальной цифровой фонограммы 5.1необходимо подключить источник к входу HDMI, либо цифровому оптическому OPTICAL(разъем TOSLINK).

Примечание:

Если воспроизведение многоканальной фонограммысопровождается какими-либо неполадками (искажения, шумы, прерывание илиотсутствие звучания), необходимо проверить формат вывода цифрового аудиосигналав источнике сигнала. Если заданы верные параметры совместимости в источнике:формат 5.1, частота дискретизации не выше 48 кГц, а неполадки продолжаются,советуем перевести источник в режим конвертации фонограммы из многоканальной5.1 в двухканальную стереофоническую 2.0 (Linear PCM, LPCM) для лучшей совместимости с Dimension.

Поддержка двухканальных стереофонических форматов 2.0

При подключении источника сигнала к входу HDMI, либоцифровому оптическому OPTICAL (разъем TOSLINK) поддерживается воспроизведение также двухканальныхстереофонических  форматов (2.0, LinearPCM, LPCM) с разрешением 16/24 бита, 44,1/48кГц. Если поступающий цифровой аудиопоток имеет другое разрешение:32/88/96/176/192 кГц – звучание будет отсутствовать. Убедитесь, что наисточнике задан поддерживаемый Dimension формат вывода двухканальногостереофонического цифрового аудиосигнала. Если источник аудиосигнала не поддерживаетпреобразования разрешения цифрового аудиосигнала, либо преобразованиевыполняется некорректно, подключите его на аналоговый аудиовход AUX.

Примечание:

Подключение кабелей необходимо выполнять при выключеннойпанели Dimension. Еслиподключить межкомпонентный кабель от источника при включенной панели Dimension,возможно пропадание звучания. В этом случае необходимо выключить Dimension, вытащить вилкукабеля питания из электрической розетки, выждать около 10 секунд, а затем вновьподать питание и включить Dimension.

Поддержка видеоформатов

При подключении по HDMI в звуковой панели Dimension реализован сквозной видеотракт(passthroughvideo), т.е. на выход ктелевизору через разъем HDMI TV поступает точно такой же видеосигнал, как навходе HDMI In. Каких-либо преобразований видеосигнала не выполняется.

Поддерживается сквозная передача видеосигнала разрешения HDVideo, включая 1080p24, 1080i/p50, 1080i/p60, 2D/3D.

Видеосигналы более высокого разрешения, чем HD, например 4Kразрешением 2160p24, 2160i/p50, 2160i/p60 не поддерживаются. Для просмотра 4Kвидеоконтента на UHD-телевизореподключите 4K-плеер напрямую к телевизору, а телевизор – к разъему HDMI TV напанели Dimension. В этом случае звуковой поток от 4K-плеера поступит наDimension через телевизор по возвратному аудиоканалу ARC.

Примечание:

Для наилучшей совместимости устройств рекомендуетсяиспользовать высококачественные HDMI-кабели, соответствующие спецификации HDMI1.4, или выше.

Настройка звучания

Регулировка уровня низких частот

Характеристики звучания на низких частотах находятся всильной зависимости от выбранного места размещения Dimension. Условияразмещения влияют как на общий уровень баса, так и на его глубину, четкость иплотность. Рекомендуется вначале выбрать наиболее оптимальное для звучаниярасположение панели рядом с телевизором, и лишь затем приступать к настройкеуровня баса.

Избегайте размещения Dimension в закрытых нишах, а также наплохо закрепленных, подверженных вибрациям поверхностях. Необходимо учесть, чтопорты фазоинвертора как самой панели Dimension, так и опционального сабвуфераDimension Sub расположены по левому и правому торцам их корпусов. В любомслучае размещения необходимо обеспечить достаточный запас пространства доближайших боковых и тыловой стенок мебели, или других элементов интерьера. Приразмещении на горизонтальной поверхности наилучшим вариантом будет установкаDimension на открытую со всех сторон верхнюю площадку телевизионной подставки,под телевизором (вместе с Dimension Sub) или непосредственно перед ним.

Уровень баса регулируется с комплектного пульта ДУ ивыполняется на основной частоте 60 Гц. Эта регулировка актуальна внезависимости от того, какая конфигурация выбрана для панели: самостоятельнаяработа без сабвуфера, подключение к пассивному сабвуферу DimensionSub, либо к внешнемуактивному сабвуферу. Если не удалось обеспечить оптимальные условия размещенияпанели, возможно появление искаженного, гулкого и зашумленного воспроизведениябаса. В этом случае уровень низких частот желательно ослабить, чтобы уменьшитьвлияние артефактов на общее качество звучания.

Примечание:

Если не удается обеспечить оптимальные условия размещения нагоризонтальной поверхности, вследствие чего возникает эффект гулкого зашумленногобаса, можно попробовать улучшить звучание путем ослабления уровня НЧ на -3 дБ научастке от 250 Гц до нижней границы диапазона частот. Для этого, несмотря нагоризонтальный вариант размещения Dimension, установите на задней панелипереключатель POSITION (ПОЛОЖЕНИЕ) в позицию "5"- ONWALL (НА СТЕНЕ).

Работа с внешним активным сабвуфером

При подключении к активному сабвуферу можно получить ещеболее мощный и глубокий бас. Кроме того, при размещении на стене невозможноиспользовать панель Dimension c пассивным сабвуфером Dimension Sub покомпоновочным соображениям.

Очень важно добиться хорошего согласования характеристикзвучания панели Dimensionи внешнего активного сабвуфера. Отличными партнерами станут универсальныесабвуферы Focal одной из трех моделей: Cub3, Dome Sub, а также Sub Air. Все ониоснащены 20-см (8") НЧ-динамиком и достаточно мощным усилителем.Применение еще более мощных и крупноразмерных сабвуферов можно расценить какизбыточное с точки зрения согласования характеристик.

При подключении внешнего активного сабвуфера переключатель SUBWOOFER (САБВУФЕР) на заднейпанели необходимо установить в положение "12" SUBLINEOUT. При этом автоматическивключаются настроенные на оптимальную частоту среза фильтр высоких частот длясамой панели, и фильтр низких частот – для аудиосигнала на линейном выходе SUBLINE OUT. Необходимо учесть, что последовательное включение фильтроводинакового типа (например, ФНЧ + еще один ФНЧ) в одном канале на совпадающихили близких частотах нежелательно, поскольку приводит к эффекту"звона" фильтров (т.е. неконтролируемых резонансов). Поскольку впанели Dimension при выборе соответствующего режима фильтр НЧ для внешнегосабвуфера уже включен, то в активном сабвуфере фильтр НЧ желательно либоотключить (если есть такая возможность), либо настроить на максимально высокуючастоту среза – например, на 200 Гц для сабвуфера Sub Air.

При подключении к внешнему сабвуферу необходимо выполнитьнастройку фазы у сабвуфера, т.е. согласовать фазу звуковых волн панели извуковых волн сабвуфера. От этого зависит уровень громкости на низких частотах,а также общее качество звучания. Настройка фазы выполняется на слух и зависитот взаимного расположения панели и сабвуфера, а также их размещения в помещении.Определите наилучший по звучанию вариант фазы экспериментально.

При работе с пассивным сабвуфером DimensionSub регулировки фазы нетребуется, поскольку фиксированное взаимное расположение панели и сабвуфера ужеучтено в заводских настройках.

Регулировка уровня "виртуальных"тыловых каналов

Панель Dimensionпредоставляет возможность настройки уровня "виртуальных" тыловыхканалов в зависимости от акустических характеристик помещения прослушивания.Соответствующий переключатель ROOM(КОМНАТА) расположен на задней панели и имеет три позиции:

- "7" MAT, комната с сильным поглощением звуковых волн, для тыловыхканалов устанавливается высокий уровень громкости;

- "8" MEDIUM, комната со средним уровнем поглощения/отражения звуковыхволн, средний уровень громкости тыловых каналов;

- "9" CLEAR, комната с высоким уровнем отражения звуковых волн (т.е."звонкая"), низкий уровень громкости тыловых каналов. 

Настройка этого параметра выполняется только после того, какзадана нужная дистанция от панели до места расположения слушателей, с помощьюпереключателя DISTANCE (РАССТОЯНИЕ) на задней панели. Определите нужноеположение переключателя ROOM(КОМНАТА), испытав все три варианта и выбрав лучший на слух.

Наиболее выраженный эффект объемного звучания достигаетсяпри нахождении слушателя перед панелью (на ее оси излучения), и расположениипанели симметрично относительно левой и правой стен помещения. При правильнойнастройке уровня тыловых каналов объемное звучание заполняет все помещениепрослушивания. Слишком сильно выраженный эффект объемного звучания нежелателен,поскольку может ухудшать восприятие звучания фронтальных каналов, в частности –ясность диалогов в центральном канале. Наилучшей настройкой будет такая, прикоторой достигается оптимальный баланс между эффектом объемного звучания иведущей ролью фронтальных каналов. Для этого достаточно попробовать разныеварианты настроек при прослушивании хорошо знакомых звуковых дорожек (фильмы имузыка) многоканальной схемы 5.1. 

Примечание:

Как правило, фильмы имеют сразу несколько вариантов звуковыхдорожек, записанных в разных форматах и на разных языках (DolbyDigital или DTS, язык EN или RU, и т.д.). Ихкачество воспроизведения и баланс громкости между разными группами каналовмогут очень сильно отличаться между собой, для одного и того же фильма. Принастройке на слух выберите тот вариант звуковой дорожки просматриваемого фильмаили клипа, который записан с наилучшим качеством.

Обновление управляющей микропрограммы firmware

Dimension– оснащенное микропроцессором устройство, работающее под управлениеммикропрограммы firmware, т.е. "прошивки". Для загрузки новых версий"прошивки" предназначен разъем mini USB на задней стороне корпуса Dimension.Зарегистрированные пользователи будут получать оповещения о появлении новых версий"прошивки" для скачивания. Также можно самостоятельно проверятьналичие новых версий "прошивки" в разделе "Updates" вебсайта focal.com. Информация о текущей версии"прошивки" отображается при подключении Dimension к ПК поUSB-интерфейсу. USB-подключениек ПК предназначено только для передачи служебных данных, т.е. панель Dimensionне выполняет функцию внешнего USB-аудиоустройства для ПК.

Online-регистрацияна устройства

После приобретения Dimension рекомендуем сразу зарегистрировать свойэкземпляр устройства в соответствующем разделе на вебсайте focal.com

Скачать в PDF