Дебют с продолжением

Дебют с продолжением
31.01.2013
Компания Focal получила мировую известность как производитель акустических систем, а головные телефоны — совсем ещё горячий дебют. Название явно корреспондирует с фирменным девизом «The Spirit of Sound», как бы намекая, что по серьёзности реализации эти малыши ничем не уступают взрослым изделиям.

Пьер Майяр, менеджер Focal, представил новинку так: «Простые потребительские наушники Spirit One открывают обширную линейку. За этой моделью, выпускаемой в чёрном и белом цветах, последуют и другие — для профессионалов и аудиофилов. Мы будем шаг за шагом двигаться дальше, и, кто знает, может быть, однажды достигнем уровня «Утопии».

И в самом деле, конструкция Spirit One подкупает основательностью. В оголовье из жёсткого пластика вдвигаются регулирующие элементы с фиксацией в промежуточных позициях. С их помощью меняется положение «чашек» по высоте, а поворот и наклон обеспечиваются промежуточным шарниром. Все элементы металлические, на вид солидные и прочные. На внутренней плоскости оголовья закреплён эластичный валик из искусственной кожи, смягчающий посадку наушников на голове.

Таким же материалом обтянуты и амбушюры, заполненные вспененным полимером. Его плотность и эластичность подобраны таким образом, чтобы обеспечить комфортное прилегание к голове и одновременно с этим — эффективную изоляцию от внешних шумов. Коэффициент пассивной звуковой изоляции у Spirit One заявлен порядка 18 дБ. И правда, с надетыми наушниками можно слышать только громкие звуки извне, шумовой фон как таковой полностью отсутствует. Соответственно, наружу не проникает и музыка, которую вы слушаете. «Чашки» для моих ушей маловаты, с этой точки зрения топовые модели Beyerdynamic и Sennheiser несколько привычнее. Но «Фокалы» сидят более плотно, и в герметичном пространстве лучше контролируется бас. Хотя об этом чуть позже.

«Чашки» имеют сложное устройство. В описании говорится, что внутреннее пространство разделено на пять резонансных камер, каждая из которых настроена на собственную частоту. В целом же система представляет акустический фильтр 8-го порядка, что позволяет получить низкий бас с минимальными искажениями. Излучателем служит майларовая (т.е. лавсановая) мембрана с титановым напылением диаметром 40 мм. Высокая чувствительность 104 дБ при 1 мВт позволяет получить приличную громкость даже при подключении к плеерам с низким напряжением питания. Уровень искажений будет определяться в основном нагрузочной способностью усилителя, поскольку наушники низкоомные (32 Ом), а собственный КНИ у них очень мал — менее 0,3% при звуковом давлении 100 дБ. Рабочий диапазон частот от 6 Гц до 22 кГц. Несмотря на солидную конструкцию и обилие металлических деталей, Spirit One совсем не тяжёлые, всего 225 граммов.

Продаются наушники в двойной упаковке — в стильную картонную коробку вложен жёсткий транспортировочный футляр с застёжкой на «молнии». В нём целый комплект аксессуаров: инструкция, мягкий мешочек для переноски, насадка для подключения в самолёте, позолоченный переходник на 6,3 мм и два шнура длиной 1,2 м. На одном из них имеется цилиндрическая капсула с тремя кнопками для управления плеерами (гарантирована работа с iPod, iPhone и iPad последних поколений) и приёма телефонных звонков. Туда же вмонтирован и крошечный микрофон.

Прослушивание начнём на iPod Touch с полностью заряженным аккумулятором и загруженными файлами в формате Apple Lossless. Громкости вполне достаточно, динамика не просаживается, звучание наушников сочное, басовитое, точное в деталях, но чувствуются некоторые жёсткие нотки в верхнем диапазоне. При этом верх прозрачный, без малейшей вуали. Звуковое разрешение предельно высокое, и в отличие от открытых и полуоткрытых конструкций очень достоверно передаются резкие удары. В замкнутом пространстве создаётся высокое звуковое давление, причём с ошеломляющей скоростью, такую атаку вряд ли продемонстрирует даже очень дорогая акустика. Кроме того, не стоит забывать, что в формировании звуковой картины не участвует комната со всеми её резонансами и стоячими волнами. Субъективно слегка выделен участок 7 — 8 кГц, но тональный баланс в целом не нарушен, эффект заметен лишь на фонограммах с очень горячим спектром.

При подключении наушников к мощному интегральному усилителю общий характер не меняется, но заметно меньше становится жёсткости и механистичности. Кажется, что воспроизведение стало немного спокойнее, менее окрашенным на дискантах при сохранении роскошной динамики в нижнем регистре. Более убедительный результат Spirit One, безусловно, покажут с отдельным телефонным усилителем, поскольку в интегральнике выход организован через резистивный делитель, ухудшающий демпфирование диафрагмы.

Такой дебют реально подогревает интерес к следующим моделям Focal, особенно тем, которые «может быть, достигнут уровня «Утопии».

Ссылка на оригинал

Купить Spirit One