Не нарушая тишину

Не нарушая тишину
03.03.2014

Французская компания Focal хорошо известна благодаря своим интересным и качественным колонкам, а также аудиотехнике для автомобильных инсталляций, но и в деле персонального аудио она не новичок. Модель наушников Focal Spirit One получила заслуженное признание, а ее дальнейшее развитие дало начало нескольким продуктам, ориентированным на разные сферы применения. 

Если подходить к выбору наушников вдумчиво, то легко заметить, что истинно универсальных моделей, на все случаи жизни, попросту нет. Это логично, так как критерии, к которым мы прибегаем при выборе, в различных случаях носят взаимоисключающий характер. Например, жесткость дуги оголовья в домашних условиях должна быть минимальной, дабы обеспечить желаемый комфорт, а на улице, наоборот, важна хорошая, плотная фиксация. Огромные амбушюры, облегающие ушные раковины, очень удобны, но крайне отрицательно сказываются на портативности. Высокая чувствительность, необходимая для работы с массовыми гаджетами вроде смартфонов и планшетов, не всегда благотворно влияет на звучание, особенно в области низких частот.

Соответственно, разумным вариантом выглядит использование нескольких наушников или даже отдельных для каждого устройства. Но это, во-первых, накладно, а, во-вторых, когда имеешь в своем распоряжении дорогую и высококлассную модель, трудно заставить себя сменить ее на другую, значительно ей уступающую. Ключ к успеху — подобрать то, что по сумме качеств оптимально отвечало бы всем реалиям привычного репертуара и стиля жизни владельца. 

Большинство производителей Hi-Fi постепенно переходит от создания абстрактных наушников к осмыслению нужд пользователя и расширению модельного ряда, дабы обеспечить меткое попадание в каждую целевую аудиторию. Модель Focal Spirit Classic ориентирована на человека, который предпочитает слушать музыку главным образом дома, в комфорте и тишине, но в то же время не готов полностью отказаться и от мобильного варианта. Получился своего рода гибрид с сильным тяготением к стационарной работе.

Оформлены наушники под стать названию, в полном соответствии с классическими канонами. Массивная дуга оголовья и обширные амбушюры отделаны коричневым кожзаменителем, в тон ему выполнены чашки, и только петли разнообразят картину металлическим блеском. Кабель односторонний отсоединяемый, причем в комплекте их два — длиной 4 и 1,4 м, плюс переходник на коннектор диаметром 6,3 мм для использования со стационарной техникой. Прилагается также штатный мягкий чехол. Как сами наушники, так и все аксессуары изготовлены очень добротно и приятны в обращении.

Конек Focal — производство динамиков, в этом деле фирма не боится новаторских подходов и пускает в ход самые экзотические материалы — чего стоят хотя бы высокочастотные головки из бериллия. Не обошлось без высоких технологий и на этот раз: 40-мм диффузоры излучателей сделаны из двухслойного лавсана, обработанного парами титана для придания ему дополнительной прочности. Разработчики утверждают, что подобный метод позволил снизить массу на четверть в сравнении с изделиями аналогичной жесткости других компаний. Легкая мембрана призвана обеспечить более широкую совместимость с маломощными источниками сигнала. Работают Spirit Classic с любой мобильной техникой начиная с iPhone, но полностью раскрываются только с аппаратурой уровня Hi-Fi, причем неважно, портативной или стационарной.

Расчет на применение в спокойной обстановке позволил инженерам не слишком озадачиваться шумоизоляцией. Как внешние звуки к слушателю, так и воспроизводимая музыка во внешний мир проникают пусть не беспрепятственно, но заметно. Комфорт на высоте, оголовье эластично и оказывает минимальное давление; может, чуть большее, чем у чисто домашних моделей, зато сидит пара плотно и способна соскочить разве что при очень резком движении. Вес ее сравнительно с аналогами невелик, но довольно ощутим, возникает устойчивое желание откинуться на подушку или подголовник.

Прослушивание выявило недюженный талант наушников. Нейтральный, естественный звук превосходно сбалансирован по всему спектру частот. Верха прозрачны, басы глубоки и динамичны. Неподъемных жанров для Focal Spirit Classic просто не существует, любая музыка воспроизводится как должно. Те, кто привык к акценту на ударные, свойственному дешевым изделиям, могут счесть модель недостаточно драйвовой, но тут виноват искаженный стереотип, а наушники как раз играют правильно. Обратная сторона всех этих достоинств — высокие требования к качеству источника и аудиоматериала. Плохая запись, огрехи компрессии, какие-либо недостатки плеера видны здесь, как черное на белом. Но это традиционное свойство любой качественной акустической системы и отличный стимул к апгрейду проигрывателя и серьезному отношению к содержимому музыкальной коллекции. Сергей Раков