Новая реальность

Новая реальность
27.12.2013
У этих мониторов есть как минимум две особенности, которые выгодно отличают их от продукции других производителей. Во-первых, это «не Китай» — и корпуса, и головки производятся во Франции. Во-вторых, диффузоры мидбасов изготовлены из недавно запатентованного материала Flax с уникальными свойствами.

О диффузорах «F» я впервые рассказал месяц назад, хотя представили их ещё на февральской конференции Focal в Сент-Этьене. Там же было наложено строжайшее эмбарго на распространение информации до осени 2013 года. Теперь, когда патент получен и линейка Aria 900 запущена в производство, можно раскрыть секрет.

Коротенькая справка для тех, кто не читал предыдущий номер журнала. «F» означает flax, т.е. лён, а сам диффузор представляет собой сэндвич, состоящий из внутреннего слоя льняной ткани толщиной 0,4 мм, на который с обеих сторон нанесена тончайшая стеклянная плёнка. Лён, как известно, на 80% состоит из целлюлозы, имеющей высокую прочность и малый удельный вес. Тканая структура обладает хорошими демпфирующими свойствами, а стеклянное покрытие предотвращает поглощение влаги и увеличивает стойкость к изгибным деформациям. По совокупности параметров Flax превосходит Polyglass, а в производстве дешевле, чем сэндвич W, поскольку лён во Франции издревле выращивается в огромных количествах, а кроме того, при изготовлении диффузоров F требуется меньше ручного труда.

Именно такой диффузор у 6,5-дюймового мидбаса, установленного в двухполосных мониторах Aria 906. Он работает на фазоинвертор, порт которого выведен на лицевую панель. Твитер TNF с инвертированным куполом и подвесом из порона (материала с хорошей памятью формы) помещён в волновод, расширяющий диаграмму направленности по горизонтали. Высокая частота раздела (по паспорту 2800 Гц) выбрана с тем расчётом, чтобы весь голосовой спектр воспроизводился одним динамиком. При этом фазовые и частотные искажения будут меньше, а звучание — натуральнее.

Конструкция компактного корпуса из MDF рассчитывалась по минимуму резонансов. Он заужен к задней части и слегка закруглён спереди, следовательно, боковые стенки не параллельны. Соответственно, повышена жёсткость и созданы неблагоприятные условия для возникновения внутренних стоячих волн.

Внешняя отделка безупречна и по-французски изящна. Лицевая панель оклеена искусственной кожей, а боковины — виниловой плёнкой под качественный ореховый шпон. На верхней плоскости сделана накладка из чёрного полированного пластика с серебристым логотипом Focal. Жёсткие выпуклые грили крепятся на магнитах. Входных клемм всего две, их верхние «барашки» изолированы. При транспортировке твитеры закрываются овальными целлулоидными пластинками — мелочь, а приятно.

Как выяснилось по ходу пробного прослушивания, для полной реализации музыкального потенциала 906-х достаточно выполнить три условия. Первое — обязательно прогреть новые мониторы перед прослушиванием не менее двух-трёх часов на громкой музыке. За это время уходит жёсткость из верхней середины, звучание в целом становится комфортнее для восприятия. Второе — поставить АС на тяжёлые стойки, при этом бас субъективно получается глубже и конкретнее. И наконец, для выравнивания тонального баланса в ВЧ-области стоит поэкспериментировать с направленностью твитеров. В нашей, не слишком заглушенной, комнате лучший результат дала расстановка мониторов параллельно передней линии. После этого виртуальные источники сфокусировались чётче, а в звуковой сцене появилась ощутимая пространственная перспектива.

Но в любом случае первое, на что обращаешь внимание, это чистота и полная свобода, царящие в верхнем диапазоне. Не знаю, что даёт такой эффект — подвес из порона или другие хитрости, но по ясности и прозрачности твитеры TNF не уступают ленточным излучателям и не имеют их недостатков. Тарелки очень хороши — лёгкие, воздушные, с ярким натуральным спектром и обилием «шершавых» гармоник. И сцена выстроена великолепно, в ней всё чётко зафиксировано во всех трёх измерениях. При этом не могу сказать, что мониторы исчезают в пространстве, их присутствие ощущается на краях панорамы, поэтому нет впечатления, что все мнимые источники сконцентрированы в её центре.

Динамика вполне достойная для драйверов такого калибра, лишь на очень высокой громкости можно заметить лёгкую компрессию, причём заметных искажений и окраски при этом нет. Характер баса можно описать как умеренный, без попыток объять необъятное, и предельно точный. Внятность и быстрая атака придают звучанию собранность и ритмическую точность.

По своему характеру Aria 906 очень музыкальны, они способны не только создать иллюзию реального события, но и передать его настроение. И что ещё свидетельствует об уровне исполнения — сложные произведения не упрощаются, но кажутся легче для восприятия, не вызывают ощущения дискомфорта.

Ссылка на оригинал

Купить Aria 906



Награды

https://www.traditionrolex.com/18