Ультимативное аудио

17.02.2015
Недавно иерархия кабелей отечественной марки Tchernov Cable расширилась за счет добавления новой линейки ультравысокого класса: Ultimate. Серия заняла в каталоге верхнюю позицию, потеснив ставшую эксфлагманской линейку Reference. В кабелях Ultimate реализованы оригинальные фирменные технологии Tchernov Cable на новом, самом высоком уровне. Как выяснилось, звучание изделий полностью отвечает тому, что самый искушенный слушатель может ожидать от компонентов уровня High End.

Важнейшей особенностью философии Tchernov Cable является очень — можно сказать, даже на редкость — глубокая теоретическая и конструктивная проработка концепции высококлассных соединительных кабелей для Hi-Fi- и High-End-систем. Российские и зарубежные эксперты (специализированная пресса в разных странах) и аудиолюбители многократно признавали высокоэффективными внедренные в моделях Tchernov Cable фирменные технологии, звуковой уровень этих соединителей традиционно аттестуется как очень высокий. 

Автор настоящего обзора имел удовольствие познакомиться с межкомпонентным кабелем достаточно высокопоставленной (предшествующей Reference) серии Classic (Tchernov Cable Classic XS MkII IC RCA, 1 м), который был оценен как весьма нейтральный и глубоко музыкальный; соответствующий отчет опубликован в журнале «АудиоМагазин» (4 (116) 2014). Соответственно, в рассказе о моделях новой серии Ultimate их звучание будет соотноситься (заочно) с достаточно хорошо знакомым и необыкновенно привлекательным почерком кабеля Classic — этот почерк и стиль, по-видимому, можно считать базовыми для бренда Tchernov Cable.
240e4a704047e8a65ca1bab33500ee02.JPG

Фирменные технологии и подходы Tchernov Cable реализованы в кабелях Ultimate закономерно на самом высоком уровне — как говорится, положение обязывает. В этой связи необходимо сказать об отличиях Ultimate от ориентированной теперь ступенью ниже линейки Reference. Усовершенствованы методы изолирования. На основе геометрии кабелей Reference c «индивидуальной полувоздушной ленточной изоляцией» SATI (Semi-Air Tape Insulation) в конструкцию моделей Ultimate введена «общая полувоздушная поясная изоляция» SASDB (Semi-Air-Spaced Dielectric Binding), представленная в виде четырехслойной разнонаправленной X-Cross-обмотки лентами фторопласта (тефлона). В соответствии с технологией FTDA (Fiber Torsion Damping) изоляция фиксирует с контролируемым усилием жилы BRC+, симметрично скрученные с хлопковыми жгутами, в результате чего образуется «сердечник кабеля» Cable-Core. Как отмечает производитель, «данное комплексное решение позволило уменьшить синфазную составляющую распределенной емкости кабеля и потери сигнала в диэлектрике, улучшить демпфирование проводников и снизить уровень электродинамического шума по сравнению даже с линией Reference». 

Как известно, во всех кабелях Tchernov Cable использованы токопроводящие жилы из «сбалансированно-очищенной меди» BRC (Balanced Refinement Copper), вырабатываемой методом электролитического рафинирования из руды, добываемой на Урале. Общепризнано немалое влияние количества примесей в металле проводников на свойства и звучание кабелей. Сущность во многом уникального и беспрецедентного подхода Tchernov Cable заключается в контроле не только и не столько количества, но и качества содержащихся в меди примесей с учетом степени позитивного или негативного воздействия каждой из них на функционирование и звучание соединителей. Например, вредными объективно должны считаться способные образовывать полупроводниковые структуры кремний, сера, германий, мышьяк, селен, олово и сурьма, а также ухудшающие механические свойства кабеля хром, марганец, железо и кобальт. С другой стороны, практически безвредны, а в ряде случаев полезны, небольшие примеси металлов пятого и шестого периодов (серебро, золото), платиновой группы, а также углерода, азота и кислорода. 

В отличие от моделей Reference в кабелях Ultimate (только в моделях флагманской серии Tchernov Cable) применена медь BRC+ с пониженным содержанием олова (0,00002%), германия (0,00002%), сурьмы (0,00004%), кадмия (0,00003%), мышьяка (0,00003%) и кислорода (его уровень снижен весьма значительно: с 0,004% до 0,00024%). 
d30f7e3e6c22378a7e808e6af9345bdb.JPG

Необходимо упомянуть также «многоэлементную систему экранирования» X-Shield. В кабелях Ultimate реализовано последнее поколение данной технологии — X-Shield SE (Super Efficiency): в рамках четырехслойной структуры BRC-оплетка плотностью более 60% заключена между двумя разнонаправленными слоями BRC-фольги толщиной 50 микрон. X-Shield SE гораздо эффективнее подавляет электромагнитные помехи в более широкой полосе частот, что особенно важно, — в области НЧ, где интенсивность индустриальных помех особенно высока. Предусмотрена дополнительная внешняя оплетка из посеребренных медных нитей с плотностью более 85%. Более высокая масса кабелей способствует снижению уровня электродинамического шума. Внешняя оболочка двойная - SPVC/Elastollan, сверху кабель закрыт плотным нейлоновым трикотажем.

За всеми вышеупомянутыми аббревиатурами (технологии Tchernov Cable оформлены в виде патентов РФ) и цифрами, естественно, стоят значительные усилия, направленные на совершенствование конструкции и достижение максимально высокого уровня звукового разрешения и музыкальности. Для кабелей своей верхней серии компания разработала новые коннекторы: RCA и XLR — для межкомпонентных, и "бананы" и "лопатки" — для акустических. Контакты прецизионных разъемов изготовлены из бериллиевой меди, анодированы родием, который благодаря своей высокой твердости надежно защищает элементы и их внутренние структуры от микродеформаций. 

В настоящее время в линии Ultimate представлены межкомпонентные кабели для балансного и небалансного соединения (XLR и RCA), акустические соединители, терминированные "бананами" или "лопатками", а также обоими типами разъемов (тестируемый экземпляр).
155b068231369041baed13f3215e2966.JPG

Любопытно то, как Tchernov Cable установила длины кабелей. На основе пропорции «золотого сечения» была образована последовательность 0,62, 1, 1,65, 2,65, 4,25 м и т. д., в которой длины отрезков равны суммам длин двух предыдущих (по принципу числового ряда Фибоначчи). Мы тестируем межкомпонентный кабель для несимметричной коммутации (только такую допускает наш контрольный тракт) длиной 1,65 м, и 2,65-метровый акустический. У последних обращает на себя внимание тонкий дренажный проводник, который при подключении к минусовым клеммам усилителя и АС обеспечивает снятие электрического потенциала с экрана кабеля, что (как было установлено во время слуховой экспертизы) позитивно сказывается на передаче краев частотного диапазона. 

Во время знакомства с межкомпонентным кабелем серии Classic (вышеупомянутый тест в «АудиоМагазине») я сразу же обратил внимание на весьма значительную качественную дистанцию между компонентом Tchernov Cable и нашим контрольным соединителем от компании Analysis Plus. Хотя последний и транслирует музыку достаточно аккуратно, кабели отличались друг от друга приблизительно так же сильно, как высококачественная репродукция — от реального живописного объекта. В одном случае — хорошо проявленная плоскость, схематичный объем, суховатая, сдержанная, пусть и достоверная тембровая палитра, ограничения на краях динамической шкалы. В другом — живой музыкальный объем, вибрирующие краски, пластика пространственных и динамических градаций на всех уровнях.

Необходимо заметить, что если качественные отличия между Analysis Plus и Tchernov Cable Classic воспринимались как весьма значительные, то дистанция между Classic и Ultimate — лишь как заметная (о последнем можно судить с известными оговорками, так как сравнения, повторяю, делались заочно, по памяти). Это, в общем, обычно для High End: чем выше серия продукции и, соответственно, выше поднята планка качества, тем бóльшими технологическими и прочими усилиями достигаются извлечение из записей ценнейшей музыкальной информации. Вместе с тем, надо сказать, что количественные добавления в верхней части шкалы качества, как правило, непропорциональны качественным в плане их эмоционального восприятия. Например, формально совсем небольшое прояснение музыкальной светотени или динамической нюансировки может восхищать, поскольку немедленно и прямо способствует проявлению живой энергии музыки.

Звучание кабеля Tchernov Cable Classic воспринималось как на редкость нейтральное. Нисколько не отошел от этой базовой для данного бренда философии межкомпонентный соединитель серии Ultimate. Последовательное подключение кабелей показало, что акустический соединитель в этом плане идентичен межкомпонентному.
2619d9dd690b700b75c8167d26936f4e.JPG

С введением в систему компонентов Ultimate музыка как бы приблизилась, расширился музыкальный объем, причем не столько в геометрическом плане (объем как таковой, звуковая сцена), сколько в художественно-эстетическом. Еще больше внутренней логики проявилось в межзвуковом пространстве; прояснились, как бы высветились и стали восприниматься как совершенно антидискретные (максимально пластичные) интонационные, тембровые и пространственные связи; еще более гармоничной и цельной (несмотря на присутствие сложнейшего комплекса высокопроработанных деталей) стала музыкальная материя в целом; более точно, убедительно, гибко и без какого-либо намека на излишний нажим передавалась графическая основа (атака, штрих, динамические линии и т. д.); уравновесились вертикальные (архитектоничекие, гармонические) и горизонтальные (мелодические, полифонические) структуры музыки.
Об очень аккуратной передаче фазовой информации свидетельствовала поддерживаемая межкомпонентным и особенно критичным в этом отношении акустически кабелем высокая стабильность и сюжетная содержательность музыкально-сценического акустического объема. 

Отдельно хотелось бы сказать о характерном для Tchernov Cable Ultimate высочайшем разрешении в микродинамической области: кабели не только ничуть не укорачивают послезвучий, бережно доводя их до полного слияния с тишиной, но и полностью преодолевают эффект разреживания тембра по мере ослабления громкости (когда плотная ткань как бы превращается в марлю), что хорошо прослушивалось при воспроизведении академических записей фортепианной музыки и соборного органа с длинным естественным эхо. Последнее достоинство свойственно только кабелям действительно самого высокого уровня.

С парой Ultimate музыкальные образы стали более телесными, как бы обрели форму, рельеф и плоть, что весьма способствовало возникновению в ряде случае (при трансляции записей, сделанных на высоком художественном, звукорежиссерском и общетехническом уровне) т. н. эффекта присутствия. Если кабель серии Classic можно охарактеризовать как совершенно нейтральный и глубоко музыкальный, то в случае моделей Ultimate к этим определениям стоит добавить, по крайней мере, еще несколько: прозрачный, изысканный и аристократический.
 
3e57342bf66f972654dcce17d51bea0a.JPG

Паспортные данные:

Тип – кабель межблочный симметричный | Название – Tchernov Cable Ultimate IC RCA | Экранирование – X-Shield SE | Жилы BRC+ (сечение), мм2 – 2 х 1,00 | Волновое сопротивление, Ом – 110 | Использованные технологии – SATI (Semi-Air Tape Insulation), SASDB (Semi-Air-Spaced Dielectric Binding), FTDA (Fiber Torsion Damping), Cable-Core | Длина, м – 1,65

Тип – кабель акустический | Название – Tchernov Cable Ultimate SC (Bananas/Spades) | Экранирование – X-Shield SE | Жилы BRC+ (сечение), мм2 – 2 х 5,50 | Использованные технологии – SATI (Semi-Air Tape Insulation), SASDB (Semi-Air-Spaced Dielectric Binding), FTDA (Fiber Torsion Damping), Cable-Core | Длина, м – 2,65

Оценки

+ впечатляющее звучание, универсальный тональный баланс, высочайшее качество изготовления                               -       не обнаружены

Дизайн 95
Качество изготовления 95
Звучание 95
Эргономика 95
Итого 95

Вывод:

Межкомпонентные и акустические кабели новой серии Tchernov Cable Ultimate — аудиокомпоненты высочайшего конструктивного и музыкального High-End-уровня c в высшей степени нейтральным, музыкальным, изысканным и аристократическим звучанием. Они не провоцируют мыслей о противоречии между качеством и немалой стоимостью.

Артем Аватинян

Ссылка на оригинал: http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/ultimativnoe-audio-mezhkomponentnye-kabeli-tchernov-cable-ultimat...