Tchernov Reference MKII IC XLR

Tchernov Reference MKII IC XLR
25.02.2020
Некоторое время назад у меня возникла необходимость подбора хороших межблочных кабелей в собственную систему. В связи с этим я оставил просьбу послушать кабели Чернов на форуме «Soundex». Представители компании оперативно связались со мной, и через некоторое время кабель был уже у меня дома. Внешний вид кабеля, аккуратность исполнения и качество разъёмов - всё это было сделано со вкусом, грамотно и солидно. Через меня прошло большое количество достаточно дорогих межблочных кабелей, и очень странно, знаете ли, иногда было видеть дешевые сине-красные термоусадки или начальные по уровню XLR разьемы-Нютрики по 5$ за пару на кабелях дороже 1000$. В данном случае придраться было абсолютно не к чему. Кабель выглядел достаточно презентабельно, сразу намекая на свою принадлежность к классу "Luxary" Hi-End - компонентов самого высокого и бескомпромиссного уровня. Тактильно, на изгиб, кабель был средней жесткости, но не такой жесткий, как, например, Arkana или Acrolink 3-й серии.

36054599463_2604b76f1b_b.jpg

По мере прогрева звучание менялось сильно, особенно на краях диапазона. Более-менее правильный звук начал появляться только спустя 48 часов после установки в систему. До этого времени не стоит даже пытаться делать какие-либо выводы о звуке, так как все они будут преждевременными. Речь здесь не идёт о полном сформировавшемся звуковом почерке, а только лишь о том, что спустя этот начальный минимальный временной интервал прогрева, кабель выходит на приемлемый уровень "разрешения", по которому
уже можно делать первые выводы о характере звучания.

Для полного прогрева я поставил одну, показательную для меня, композицию - 3-ю часть 6-ой симфонии П.И. Чайковского, Allegro molto vivace (в исполнении Семена Бычкова), в режиме 7 на 24, и «грел» кабель таким нехитрым образом 4 дня.  Это довольно динамичная и быстрая симфоническая композиция, в которой полноценно реализуется звучание самых разных по тембральному спектру инструментов, от струнных и духовых, до ударных и баса в широком динамическом и частотном диапазонах.

36692713632_d537ca283b_b.jpg

Звук тембрально ровный и чистый во всем диапазоне, воздух присутствует. Образы очень крупные. Задний план хорошо отделен от переднего. Давно сложившийся стереотип о меди, которая, якобы, делает многие «медные» кабели мутными в высокочастотном диапазоне, Чернов уверенно разрушает. В данном случае, верх очень прозрачен - слышен любой нюанс, в том числе и неправильно подобранный "звенящий" компонент, если таковой присутствует в вашей системе. Плохо это или хорошо - вопрос спорный. Лично я при построении аудио системы всегда отвергаю чрезмерно «мягкие», «корректирующие» кабели как средство исправления-маскировки характера тех или иных "звенящих" компонентов аудиосистемы. Вместо этого предпочитаю максимальную прозрачность, детальность и нейтральность, а также тщательный подбор цифрового и цифро-аналогово источника. Нельзя не отметить, что несмотря на большую прозрачность, высокие подаются очень аккуратно и бережно, я бы даже сказал "породисто", ничуть не доминируя над всем частотным диапазоном. Традиционно слышны фирменные длинные Черновские "послезвучия", которые уже присутствовали даже в первой версии кабелей Classic.

Вообще, с этим кабелем звук моей системы теперь стал очень близок к архетипу живого звука, который я регулярно слышу в Большом зале консерватории и концертном зале им. Чайковского. Некоторые другие кабели, к примеру, могут показаться более детальными на верхней середине, но эта чрезмерная детальность, как мне кажется, излишне загружает мозг, заставляя его невольно перерабатывать огромное количество лишней информации. Здесь же, при сохранении очень большой воздушности, масштабности, естественности и слитности, детальность совершенно не напрягает, в точной аналогии с прямым прослушиванием живого концерта в зале.

Ещё один момент, который хотел бы отметить - некое особое ощущение темноты, ощущение пространства даже в полной тишине. В 7-ой симфонии Шостаковича, в исполнении Петренко, тихие лирические моменты переданы очень мягко и нежно - кульминационные выразительно, со всей полифоничностью и трагизмом, но без излишней яркости. В 5-ой симфонии (в исполнении Нельсонса), в первой ее части, ощущается очень фактурный и мощный бас, соразмерно слышны валторны, контрабасы и ударные.

Некоторое время назад у меня был во владении межблочный кабель Classic Mk2 IC. Так вот, с Reference MK2 IC всё значительно лучше - в разы. Возможно даже больше, чем разница в цене (!).

Нельзя не упомянуть и о технологиях и инновациях, которые применены при разработки кабеля. В общих чертах, у компании есть свои подходы и взгляды на химический состав меди, степень очистки и содержание примесей, которые несколько отличаются от общепринятых, применяемых другими компаниями. То же самое можно сказать и про методы изолирования, экранирования
и прочие факторы, влияющие на звук. Все эти технологии запатентованы, чем и подтверждена их уникальность. Каждой мелочи уделяется пристальное внимание - фирма использует разъемы и даже припой собственной разработки.

36054598493_0d10055353_b.jpg

В итоге этого обзора, я могу констатировать один немаловажный факт: в нашей стране, наконец-то, научились делать хорошие и качественные Hi-End кабели за вполне адекватные деньги. Всего 2-3 года назад ситуация мне виделась несколько иной. Приходилось искать на иностранных аукционах, на вторичных рынках и в прочих местах «хорошую медь»: акролинки, ортофоны, транспаренты и кардасы высших моделей, подвергая себя многократному риску получить подделку или просто нарваться на недобросовестного продавца. А в настоящий момент можно без проблем купить Tchernov Reference Mk2, получив при этом ни в чем не уступающий перечисленным брендам звуковой уровень, и надолго закрыть вопрос с поиском межблочных кабелей для своей системы.