ПРОСТОЙ СМЫСЛ

ПРОСТОЙ СМЫСЛ
19.03.2014
Свои первые головные телефоны компания Focal представила чуть более года назад, и дебют оказался успешным. Несмотря на то, что модель Spirit One была младшей, фактически пробной в запускаемой на рынок линейке, она по качеству исполнения и звучания не уступила более дорогим конкурентам*. Spirit Classic — следующий шаг в этом перспективном направлении.

Телефоны поставляются в красивой чёрной коробке с рельефным поролоновым ложем. Снаружи на коробку надевается цветная «суперобложка» с фотографией, описанием и техническими характеристиками на нескольких языках. Комплект аксессуаров богатый: два съёмных шнура длиной 4 и 1, 4 м, позолоченный резьбовой переходник с 2,5 на 6,3 мм, «авиационный» адаптер и мягкий чехол. Оба кабеля низкоимпедансные, с проводником из бескислородной меди OFC. На коротком, предназначенном для подключения к смартфону, закреплён миниатюрный контроллер с микрофоном и кнопкой ответа на вызов.

Внешний вид и качество исполнения — безукоризненные. Амбушюры из мягкого тёмно-коричневого кожзаменителя, им же обтянуто широкое оголовье. По всей его длине тиснением выполнен лозунг компании — «The Spirit of Sound». Чашки алюминиевые, анодированные под тёмную бронзу, а наружные части вилок — цвета «hot chocolate».

Динамический излучатель имеет мембрану из майлара (полиэтилентерефталата) с титановым напылением. За счёт этого удалось получить лёгкую (86 мг против среднего значения 110 мг у большинства конкурентов) и жёсткую диафрагму диаметром 40 мм, способную работать с минимальными искажениями на высокой громкости. Заявленные характеристики тому подтверждение — менее 0,3% при уровне звукового давления 100 дБ. Динамик работает в закрытом оформлении, снаружи — акустически прозрачная ткань. Благодаря особой конструкции внутренней камеры по сравнению со Spirit One удалось улучшить линейность в верхней середине и на 3 дБ снизить отдачу в нижнем регистре, и за счёт этого выровнять общий тональный баланс. Излучатели для правого и левого каналов жёстко отобраны по идентичности характеристик.

Чашки крепятся через два шарнира, работающих в разных плоскостях, поэтому комфортно пристроить наушники на голове совсем не сложно. Благодаря пористому наполнителю с памятью формы амбушюры плотно закрывают уши. Звукоизоляция такая, что при отсутствии сигнала начинает звенеть в ушах. Так что эта модель явно не для улицы, в таких наушниках и трамвай в двух шагах не услышишь.

При этом внутри самих чашек можно создать мощное звуковое давление без боязни, что кто-то из окружающих будет подслушивать вашу музыку. Драйв по-настоящему ударный, без искажений и компрессии, с быстрым и прекрасно структурированным басом. Единственный момент, который нужно учитывать — максимум динамических способностей Spirit Classic способны продемонстрировать лишь с отдельным телефонным усилителем. При подключении к обычному интегральнику выходной делитель «съедает» изрядную долю драйва, и сколько ни прибавляй громкости, его всё мало. Опасался, что такой же эффект будет с портативным плеером, но, как оказалось, напрасно. Наушники прекрасно раскачиваются сигналом с выхода iPod, причём демпфирование при этом просто образцовое. Атака натуральна, реверберации, если они не замылены компрессией записи, прекрасно слышны, макро- и микродинамика идеально сбалансирована. Звуковое разрешение в среднечастотном диапазоне просто выдающееся.

В целом тональный баланс здесь явно более нейтральный, чем у Spirit One, а любителям «колбасного» баса и звонких верхов он может показаться стерильным. Это не проблема — в современных плеерах и смартфонах имеется эквалайзер, которым можно подогнать АЧХ под собственный вкус. Тем же, кто предпочитает слушать музыку на домашней Hi-Fi-системе, ценит именно верность и точность звучания (вспомним первоначальное значение слова fidelity), никакие ухищрения не понадобятся. Spirit Classic — образцовый инструмент, который ни приукрашивает картину, ни делает её менее яркой, чем она есть на самом деле.

Ссылка на оригинал