Focal Dimension – тест саундбара

Focal Dimension – тест саундбара
28.08.2014
"Larger than life," – гласит надпись на упаковке новейшего саундбара Focal Dimension Sounbar. Действительно: ту часть жизни, что проходит у телевизора за просмотром фильмов, Dimension точно преобразит, принеся совершенно новые ощущения. С появлением саунбара, и чуть ранее – наушников, по-новому выглядит и сам знаменитый французский производитель. К радости многочисленных поклонников марки, сейчас ассортимент продукции Focal гораздо шире и разнообразнее, чем прежде.
Наушники семейства Spirit появились у Focal несколько лет назад и вышли очень удачными, их уже несколько моделей. Саундбар только-только стартовал и пока только один. Любопытство к Dimension Soundbar подогревается и тем, что он очень необычный: как сам по себе, так и с учетом хорошо известных конструктивных традиций Focal. Пять одинаковых широкополосных (!) динамиков весьма затейливого вида, очень малая глубина корпуса сечением в виде параллелепипеда (т.е. не прямоугольного), строго параллельные оси излучения для всех пяти каналов… Где высокочастотники со знаменитым вогнутым куполом, где диффузоры Polyglass или Flax, как в столь узком корпусе может родиться бас, и откуда берется объемный окружающий звук? Одним словом - будем разбираться!

Первые впечатления

Стоило извлечь Dimension из коробки, как выяснилось, что "вживую" он не такой уж субтильный и невесомый, каким кажется на фотографиях. Высота лицевой стороны лишь немного превышает габариты 10-см динамиков, глубина корпуса действительно очень маленькая – 11,5 см, но вкупе с изрядной шириной более метра саундбар выглядит внушительно. Немаленьким получился и выносной блок питания – все-таки ему предстоит снабжать энергией всю активную начинку Dimension, включая 6-канальный усилитель 6х50 Вт (ном., RMS). По ширине саундбар примерно равен телевизорам с диагональю 50". Если используется также приобретаемый за отдельную плату "родной" пассивный сабвуфер Dimension Sub, он помимо существенной прибавки глубины баса может выступать также поставкой под телевизор. В нашем случае Dimension Sub не было и саундбар испытывался в сольном амплуа, а также вместе с универсальным внешним активным сабвуфером. Главное же, что дизайн с темным алюминиевым (настоящим металлическим) корпусом сколь симпатичен, столь же и универсален: получится ладный ансамбль с большинством телевизоров – конечно, если они не белые.
У скошенных торцов корпуса вся площадь целиком занята портом фазоинвертора – т.е. цельных боковин фактически нет. Однако темный цвет и внутренний криволинейный профиль портов приводят к любопытному эффекту: под большинством углов зрения отверстий фазоинверторов вовсе не видно, словно боковые стенки у корпуса все-таки есть. Так красивее, а кроме того, большое сечение и криволинейный профиль портов полностью исключают появление каких-либо призвуков от работы фазоинверторов, необходимых для улучшения басовых характеристик.
Качество изготовления заслуживает наивысшей оценки, как и подобает благородным традициям Focal. Крепления как для установки на горизонтальную поверхность, так и для монтажа на стену подогнаны практически идеально: встают на свои места мягко и бесшумно. С такими аксессуарами просто приятно обращаться.

Dimension_Pack_F_Blanc.jpg

Подготовка к включению

С точки зрения акустики, размещение акустической системы любого типа, включая саундбары, на стене и на горизонтальной поверхности означает принципиально разные условия работы. Честно говоря, сверлить отверстия в стене не было ни малейшего желания, так что проверка звучания Dimension проводилась при размещении на открытой горизонтальной полке перед телевизором. В этом случае корпус Dimension оказывается наклоненным назад – и соответственно, динамики обращены слегка вверх по направлению к голове слушателя. При размещении на стене оси излучения динамиков будут направлены строго горизонтально.
Dimension неплохо экипирован разными входами для подключения к источникам сигнала и телевизору: цифровые HDMI (один для источника и один для TV) и оптический TOSLINK, а также аналоговый вход mini-jack 3,5 мм. Для большинства случаев этого достаточно, к тому же возможности подключения легко расширить, воспользовавшись коммутационными талантами современного телевизора. Например, если телевизор поддерживает потоковое воспроизведение различного медиаконтента по локальной сети, можно выбрать любой подключенный к проводной или беспроводной сети источник на телевизоре, и направить звук на Dimension через возвратный аудиоканал (ARC, Audio Return Channel) интерфейса HDMI.
Рядом с разъемами для подключения расположены также несколько 3-позиционных переключателей, с помощью которых задается конфигурация в зависимости от расположения панели, расстояния до слушателя, наличия и типа сабвуфера, а также акустических свойств помещения прослушивания. Возможность подстройки звучания под разные условия – неоспоримое достоинство, всегда помогающее получить желаемый результат. На практике это также проявило себя с наилучшей стороны – но при условии, что владелец не поленится немножко поэкспериментировать, о чем ниже.

Amb_Dimension_Lyon_02.jpg

В деле – перед тем, как получать удовольствие

Как известно, существует досадно много звуковых панелей разных производителей с удручающе низким качеством звучания, в том числе весьма недешевых. Это породило скепсис в отношении самого типа таких устройств. Однако совсем недавно появились саундбары, которые сумели получить вполне неплохую репутацию: не хватая звезд с аудиофильского неба, они все-таки звучат вполне прилично. Разумеется, именно в такой категории устройств призван выступать Dimension, иного от Focal нельзя было и представить. Сразу стоит оговориться, что испытывать саундбары имеет смысл именно как саундбары. Не будем же мы ругать, например, смартфон, за то, что его пусть даже 5-6 дюймовый (что означает большой смартфон, или фаблет) экранчик менее удобен для просмотра, чем приличный 24-дюймовый настольный монитор. То же самое и с саундбарами: есть параметры звучания, по которым даже лучшие из них не сравнятся с тем, что дает высококлассная аудиосистема 5.1 или 7.1. Но зато саундбары потрясающе удобны, не требуют вмешательства в интерьер и обходятся минимальными настройками.
Стоит начать с главного: звучание Dimension действительно понравилось в фильмах и не разочаровало на большинстве музыкальных стереозаписей. Однако этому предшествовал небольшой предварительный этап, который горячо рекомендуется к выполнению всем будущим обладателям этого устройства.
Прежде всего, у Dimension обнаружилась чрезвычайная зависимость от предварительного "прогрева" – того, что называется initial warming-up. В той или иной степени этот эффект присущ большинству аудиокомпонентов, однако здесь он выражен гораздо сильнее обычного. Откровенно говоря, только что извлеченная из коробки новенькая Dimension совсем не впечатлила по звучанию. Однако спустя часа три звучание драматически улучшилось, иными словами – "проснулось". В дальнейшем вновь ожидать пробуждения звука уже не потребуется: оно происходит лишь при первом включении, а далее сохраняется на весь срок эксплуатации.
Вторая особенность касается настройки звучания и конфигурации с помощью упомянутых переключателей на задней стенке корпуса. Изначально все переключатели стоит поставить в позиции, точно соответствующие имеющимся условиям. В нашем случае: средняя дистанция до слушателя (2,5 м), размещение на горизонтальной поверхности с отступом от края (наличие отступа важно), средний уровень отражения/поглощения звуковых волн в помещении, работа без сабвуфера. Однако после окончания предварительного "прогрева" лучше всего поэкспериментировать с настройками, в том числе попробовав такие, которые на первый взгляд не соответствуют текущим условиям. Итоговое звучание с такими найденными на слух настройками может оказаться намного лучше! Об этом говорит и сама компания производитель, заботливо выпустив дополнительно к обычному "Руководству пользователя" также содержательный список FAQ по Dimension Soundbar. Например, можно попробовать задать режим "размещение на стене" для саундбара, размещенного горизонтально на подставке под телевизор. Как говорится, кнопки самоуничтожения в этом устройстве не предусмотрено, так что можно не бояться экспериментировать - и слушать. Сколь это ни удивительно, в нашем частном случае в сольном амплуа (без сабвуфера) звучание больше всего понравилось, когда был задан режим "Работа с внешним активным сабвуфером" (т.е. для панели включен фильтр ВЧ). Да, баса маловато – но нехватка не катастрофическая. К тому же выступающая перед панелью жесткая поверхность стола служит некоторой прибавке отдачи на нижних частотах. Зато средние частоты в таком варианте более чистые, нет маскирующего эффекта от мидбаса. Еще лучше звучание стало при включении с внешним активным сабвуфером, но здесь уже никаких неожиданностей с конфигурацией не возникло. Зато оказалось, что уровень сигнала на сабвуферном линейном выходе SUB LINE OUT столь высокий, что регулировку чувствительности на активном сабвуфере средней мощности (120 Вт макс.) пришлось выставить в самый минимум.

Слушаем звуковое сопровождение к фильмам

Объемное звучание с выраженными тыловыми каналами формируется в Dimension исключительно силами встроенного аудиопроцессора. При этом принципиально не используется разворота динамиков тыловых каналов, в расчете на отражение сигнала от боковых стен. Результат удался! При просмотре фильмов самых разных жанров Dimension смог приятно удивить – настолько, что не хотелось расставаться. Это касается как сольной работы, так и включения с сабвуфером. Впрочем, второй вариант куда как предпочтительнее для зрелищных фильмов со спецэффектами, так что большинство впечатлений от работы относится именно к нему. Диалоги разборчивы, с неплохой чистотой тембра, общее звуковое представление заполняет всю комнату и с легкостью позволяет погрузиться в происходящее. "Виртуальные" тыловые каналы отчетливо проявлены, однако направления слева/сзади и справа/сзади чаще всего сводятся к прямо/сзади. Стоит напомнить, что при размещении на горизонтальной поверхности лицевая панель оказывается наклоненной вверх к слушателю – возможно, из-за этого тыловые образы оказываются высоко над головой. В этом нет ничего криминального, даже занятно. Возможно, при размещении на стене - и соответственно, горизонтальной ориентации динамиков, тыловые образы спустятся пониже.
Запас по громкости более чем достаточен, а передача взрывных спецэффектов весьма убедительна. Дабы не сотрясать лишний раз пространство при просмотре фильмов жанра action, даже в дневное время был включен "ночной" режим (динамическая компрессия, т.е. уменьшение разницы между тихими и громкими звуками) – так оказалось комфортнее. Если побрюзжать, то не понравилось реализация кнопки приглушения звука Mute на комплектном пульте. Она расположена прямо между кнопками "+" (громче) и "-" (тише), и с непривычки оказывается случайно нажатой досадно часто. Впрочем, Dimension поддерживает передачу команд управления CEC (Consumer Electronics Control) при подключении по HDMI, так что необходимости в использовании комплектного пульта панели может и вовсе не возникнуть. В целом, эргономика заслуживает теплых слов: все очень хорошо продумано, логично и удобно, а шустрый процессор приносит быстрый отклик на любую управляющую команду.
Одним словом, включение с Dimension не идет ни в какое сравнение с собственными звуковыми возможностями любых телевизоров, всяческих "домашних кинотеатров в коробке" и прочих компромиссных решений. Возвращаться к этому после прослушивания Dimension просто не захочется.
Focal настойчиво рекомендует среди двух способов подачи цифрового аудиосигнала на Dimension предпочесть HDMI. Это верно: по сравнению с подключением через TOSLINK (оптический цифровой) не только становятся доступны дополнительные сервисные функции (например, команды CEC), но и общее качество звучания оказалось чуть лучше.
Amb_Dimension_Lyon_03_1.jpg

Слушаем музыку в стерео

Если продемонстрировать звучание Dimension человеку, не знакомому с ее конструкцией, он вряд ли поверит в отсутствие ВЧ-динамиков. К верхнему регистру звукового сопровождения к фильмам вообще не возникло вопросов, а в стереозаписях обнаружилось, что  высокие частоты на удивление неплохо представлены. В целом же музыкальные возможности саундбара несколько уступают кинотеатральным талантам, но у неизбалованных высококлассным достоверным звучанием вряд ли возникнут серьезные поводы для критики. Чистота и насыщенность голосов, протяженность рабочего диапазона частот при работе без сабвуфера, скоростные качества – по большинству основных критериев Dimension радует слушателя.
Сравнение подключения высококлассного источника звучания через HDMI, TOSLINK, и после некоторых хлопот с переходниками RCA > mini-jack 3,5 мм – через аналоговый вход, на слух какого-либо заметного отличия среди способов не выявило. И конечно, с сабвуфером звучание становится лучше, это справедливо не только для фильмов. Улучшение вовсе не только в прибавке глубины баса – важнее, что становится чище средний регистр и лучше тональный баланс.

Вместо заключения

Если от планируемой покупки требуется прежде всего приносить массу радостных ощущений при просмотре фильмов, а также нужна максимальная легкость в достижения результата, тогда Dimension – то, что нужно. Кроме того, не отнять красоты и удобства, а уровень качества звучания здесь относится к совершенно другой лиге, чем у большинства саундбаров разных производителей. Буквально в те дни, когда длилось пристрастное знакомство, были обнародованы итоги ежегодного конкурса EISA на звание лучших представителей разных направлений потребительской электроники. Focal Dimension признан EISA лучшим в мире среди саундбаров. С EISA отнюдь не всегда следует слепо соглашаться, но в данном случае нельзя не присоединиться к такому вердикту.




Награды

https://www.traditionrolex.com/18