Focal Auditor – обзор новой серии

Focal Auditor – обзор новой серии
10.04.2014
Рынок потребительской электроники насыщен событиями, как никогда ранее. Диагональ и разрешение экрана, мегапиксели, количество ядер, поддержка интерфейсов и стандартов связи – сообщения о новых достижениях по этой части буквально оккупировали заголовки новостей, вызывая интерес самой широкой аудитории. На таком фоне может показаться, что в мире динамиков и акустических систем царит тишь да гладь, словно там вообще ничего не происходит. На самом деле – очень даже происходит, пусть и не настолько стремительно и эффектно. Новшества можно обнаружить как в технологиях, так и в состоянии самого рынка. Одним из ярких событий стало вроде бы рядовое расширение модельного ряда автомобильной продукции Focal за счет новой линейки Auditor, занявшей младшую позицию во всем ассортименте. Это действительно очень доступные по цене аудиокомпоненты, посильные любому сколь угодно скромному кошельку. Факт: еще несколько лет назад представить себе Focal по таким ценам было решительно невозможно!

Имя Auditor появилось пять лет назад, и с рождения неразрывно связано с Focal. Так назывался самостоятельный демократичный бренд, созданный компанией Focal-JMLab. За минувшие пять лет свежеиспеченный бренд добился большого признания, а общая картина на мировом рынке car audio несколько поменялась. Так что теперь компании удобнее сосредоточиться на продвижении одного бренда: не делить престижный Focal и демократичный Auditor по разным нишам, а соединить вместе. Так "просто" Auditor стал Focal Performance Auditor. До 2014 года самыми доступными среди Focal были компоненты серии Access (название серии как раз означает "доступный Focal"), появление первого поколения которых 10 лет назад также наделало много шума в силу очень умеренной стоимости. Однако представители Auditor существенно дешевле, чем Access. И это настоящий Focal, носитель знаменитой концепции "the Spirit of Sound", что ко многому обязывает.

Наряду со сменой статуса от бренда к серии, Auditor претерпел полное обновление модельного ряда. Серия включает полный ряд коаксиальных и компонентных акустических систем распространенных типоразмеров, а также два сабвуферных НЧ-динамика и единый 4-канальный усилитель. Что же собой представляет Focal по ценам, нереальным еще вчера? Прежде всего, звучание здесь отвечает все тем же знаменитым стандартам, просто его достоинства раскрыты чуть менее щедро, чем в вышестоящих сериях. Чистое, подвижное и открытое, протяженное по частотам вверх и вниз – в рамках того, что позволяет типоразмер динамика. Звуковые достоинства Auditor стали известны еще 5 лет назад, в бытность отдельным брендом, они оценены как потребителями, так и экспертами специализированных изданий. Отдельно стоит похвалить хорошую чувствительность и неплохой запас по мощности. Традиции Focal означают также, что на предельно допустимой мощности звучание будет громким, но без признаков перегрузки. Любая модель может работать как напрямую от головного устройства, так и с усилителем мощности – если бюджет инсталляции позволяет провести такой апгрейд.

Полипропиленовые диффузоры, подвесы из бутилкаучука, теплостойкие звуковые катушки на каркасе из материала Kapton, стальные штампованные корзины – все это может быть и слишком скромно для носителей гордого имени Focal, но зато позволяет выступить в столь доступном ценовом секторе. Например, полипропиленовый диффузор в десятки раз хуже по жесткости, чем старший 3-слойный диффузор "W" (используется в динамиках серии Utopia Be), да и по другим параметрам есть отставание. Но при умелом обращении и с полипропиленом можно добиваться отличных результатов для своего класса. К слову, у некоторых весьма именитых европейских и мировых производителей (речь о брендах, ведущих собственные разработки) можно встретить диффузоры на основе полипропилена в старших, весьма недешевых сериях продукции. Кроме того, малая себестоимость материалов и технологий никак не сказывается на надежности. Если соблюдать правила эксплуатации, то Auditor прослужит долго, вне зависимости от суровости климатических условий.

Текущий состав серии не включает готовых активных или пассивных корпусных сабвуферов. Сабвуферные динамики Auditor двух самых распространенных типоразмеров: 25-см (10") R-250S и 30-см (12") R-300S. Они отличаются скромными "аппетитами" к объему корпуса, исполнение которого может быть любым: как закрытый ящик, так и с фазоинвертором. Хорошо заметны расходящиеся от центрального пылезащитного колпачка к периферии рельефные элементы полипропиленового диффузора, предназначенные для повышения жесткости. Это не помешает, благо допустимая подводимая мощность у сабвуферов высокая, а значит – нагрузки на диффузор приходятся большие. В целом же конструкция сабвуферных динамиков подчинена той же концепции, что у основных АС: простая, но надежная, с безупречным качеством изготовления.

Скромный бюджет инсталляции часто подразумевает отсутствие внешнего усилителя мощности. Но если есть желание и возможности, то покупка 4-канального Auditor R-4280 станет минимальным испытанием для кошелька. Усилитель имеет более чем достаточную мощность 70 Вт на канал (RMS, 4 Ома), а при мостовом включении любой пары каналов она вырастает до 170 Вт (RMS, 4 Ома). Всякие затейливые конфигурации вновь редки в этом классе, однако усилитель предлагает расширенные возможности плавной настройки кроссоверов, в частности – фильтров ВЧ (high pass). Собственно, вопрос к нему только один: почему нет входов высокого уровня, что давно стало стандартом де-факто в младшем и среднем классах? К работе с покупным головным устройством усилитель готов полностью, а если подключение проводится к штатному головному устройству, то понадобятся опциональные адаптеры уровня сигнала. Впрочем, такие адаптеры весьма дешевы. Гораздо важнее, чтобы сигнал на выходе штатного источника был полноценным, т.е. не обрезанным кроссовером и без предискажений АЧХ.

Любопытно, что обратившись в демократичный ценовой сектор в 2014 году под собственным именем, Focal одновременно усиливает и прямо противоположный полюс. В этом же году чуть позже появится комплект самого элитарного уровня – Ultima. Этот грандиозный проект встанет в серию Utopia Be, но во всем превосходит несравненные модели текущего состава серии. Мы никогда не видели столь доступного Focal, но и ничего подобного Ultima тоже не было. Так что компания на самом деле никак не сместила свои акценты, а усилила и расширила свое присутствие на меняющемся рынке. Когда производители замечательной продукции становятся сильнее, есть повод для радости не только поклонникам марки, но и всем, кому небезразличен прогресс. Тем более, когда это касается техники, само назначение которой - дарить удовольствие.