Focal Aria 905

15.04.2015
Если вы ищете серьезный звук за серьезные деньги, Focal Aria 905 – именно то, что вам нужно. Они обладают редкой способностью безупречного воссоздания каждого элемента музыкального полотна.

Чистое, четкое и точное звучание Focal неизменно восхищает. Высокая детальность сочетается с неустанным контролем.

Атака и затухание каждой ноты безупречно точны. Отрывистые удары электронных барабанов в песне 15 Step группы Radiohead отменно организованы и точно попадают в цель; Aria 905 умело обрабатывают переход к более мягким и мелодичным аккордам гитары. Звенящий ксилофон в композиции Ms группы Alt-J звучит приятно, но вместе с тем остро, а упругая басовая линия точно укладывается в живой и подвижный ритм.

Беспристрастная точность

Focal безжалостно рациональны: они точно знают, как должен звучать каждый инструмент, как передать тончайшие нюансы голоса и динамики, насколько плотно нужно контролировать ритмическую структуру. Нам бы лишь хотелось, чтобы они позволяли себе расслабиться и получить удовольствие.

В сравнении с необозримой мощью и веселой энергичностью B&W 685 S2 эти АС представляются слишком серьезными и сдержанными. Обладатели Award B&W радостно откликаются на любую предложенную им музыку; они не стесняются извлекать самые грязные и скрипучие текстуры бас-гитары. Гнусавый оттенок голоса Стиви Никс в песне You Can’t Fix This в исполнении Focal вежливо заретуширован; B&W воспроизводят это ближе к оригиналу.

Установка АС вблизи от стены придает звучанию необходимую ему весомость. Зрелость Focal нам очень импонирует, но для того чтобы быть по-настоящему захватывающими, им немного недостает сердечности и эмоциональности.

Все и сразу

В конструкции АС Focal применены разные материалы – дерево, стекло, кожа и металл. Они безупречно подогнаны друг к другу, крепкая и надежная конструкция подчеркивает, как много труда вложено в цену. Можно выбрать глянцевое черное покрытие или отделку под орех.

Кому-то дизайн может показаться слишком сумбурным, особенно рядом с более простыми и элегантными конструкциями Triangle Esprit Titus EZ или B&W 685 S2. Фирменный твитер Focal с вогнутым куполом выделяет АС среди других; 13-сантиметровый льняной диффузор обеспечивает точность звучания.

Не оставляйте отпечатков

К отделке у нас есть претензии: к кожаному дну легко прилипает клейкая масса Blu-Tack, которую мы часто используем для установки АС на стойках, а стеклянный верх притягивает отпечатки пальцев.

У Focal есть все нужные ингредиенты, им не хватает только остроты и изюминки. Убедительность и компетентность – весьма серьезные достоинства, и для некоторых они важнее всего; но мы предпочитаем АС, которым воспроизведение музыки доставляет такое же удовольствие, как нам ее прослушивание. Aria 905 стоит иногда чуть ослабить самоконтроль.

conclusion_1.jpg


Награды

https://www.traditionrolex.com/18