FAQ – мультимедийные АС

FAQ – мультимедийные АС
10.03.2014
Мультимедийными акустическими системами принято называть те, что предназначены преимущественно для работы с ПК: десктопом, ноутбуком и прочими разновидностями компьютеров. Место размещения у них нетипичное по сравнению с другими типами АС: как правило, это стол, за которым сидит пользователь ПК. Большинство мультимедийных АС отличаются компактностью, что налагает существенные ограничения на размер динамиков и число полос. С целью дальнейшей экономии пространства чаще всего используются встроенные усилители мощности: либо в каждой АС стереопары, либо в одной из них (например, правая АС стереопары активная, левая – пассивная, или наоборот), либо по схеме 2.1 - в сабвуфере. Если набор мультимедийных АС предназначен для многоканальной системы 5.1/7.1, то все соображения сохраняются, с поправкой на число каналов.
Многочисленные конструктивные ограничения приводят к тому, что звучание многих доступных на сегодняшнем рынке мультимедийных АС не выдерживает никакой критики, что бросает тень на сам тип таких аудиокомпонентов. Особенно сильно это сказывается на многоканальных комплектах, в которых размещенные "где придется" тщедушные тыловые каналы чаще всего оказываются принципиально неспособными создавать окружающее звуковое поле. Однако несмотря на существенные отличия от классической конфигурации стерео- или многоканальной аудиосистемы с полноразмерными АС и отдельным усилителем/ресивером, от многоканальных АС можно получить достаточно хорошее звучание. Более того, к ним применимы все те же критерии оценки качества, что у обычной аудиосистемы, включая способность построения правильного звукового поля перед близрасположенным слушателем. Примером высококачественных мультимедийных АС, тщательно разработанных с учетом специфики применения с ПК, может служить продукция компаний с общепризнанно высокой репутацией. В ассортименте Focal мультимедийные АС представлены серией XS, включающей модели XS 2.1 и XS Book Wireless. Они заметно отличаются между собой по концепции: XS 2.1 – это комплект 2.1 с док-станцией для iPod и расширенными функциональными возможностями, тогда как XS Book Wireless – универсальные активные АС 2.0, пригодные как для работы с ПК, так и с любым другим источником сигнала, в т.ч. при помощи беспроводного подключения по Bluetooth.

2.0 и 2.1
Большинство предназначенных для размещения на столе сколь-нибудь приличных мультимедийных АС имеют 2-полосную конструкцию, т.е. с отдельными НЧ/СЧ- и ВЧ-динамиками. Из соображений компактности НЧ/СЧ-динамики малоразмерные, что неизбежно сказывается на малой глубине нижнего регистра. Чтобы не лишать слушателя столь важного для получения удовольствия от музыки баса, есть два разных конструктивных подхода. Комплект Focal XS 2.1 может служить примером первого подхода – очень популярного, когда основные АС максимально "освобождены от басовых обязанностей", и за низкие частоты отвечает отдельный сабвуфер. Сабвуфер мало влияет на построение звукового поля, поэтому его уместно разместить под столом, или рядом с ним. Диапазон частот оснащенных 8-см (~3") НЧ/СЧ-динамиками АС комплекта XS 2.1 доходит вниз всего лишь до 150 Гц. Это очевидно мало: для сравнения, у классических "полочных" АС среднего класса Focal Aria 906 этот же параметр составляет 55 Гц. Однако в паре с комплектным сабвуфером бас XS 2.1 простирается вниз до вполне убедительных 39 Гц. Очень важно, что сабвуфер и АС этого комплекта изначально спроектированы для совместной работы, т.е. они согласованы по мощности, настройкам разделительных фильтров (ФНЧ/ФВЧ) и характеру звучания, для создания единого и однородного музыкального представления по всему диапазону частот. Последний фактор очень сложно достижим на практике, и часто выступает "ахиллесовой пятой" многих комплектов 2.1 разных производителей, доступных на рынке.
XS Book Wireless выступают примером другого подхода, когда компактные АС без помощи сабвуфера способны создавать достаточное представление о нижнем регистре. Они оснащены 10-см (4") НЧ/СЧ-динамиками, работающими в корпусе с фазоинвертором, а нижняя граница диапазона частот достигает 50 Гц – очень неплохой показатель. XS Book Wireless имеют вытянутый в глубину корпус минимальной ширины, которая в верхней и нижней части даже меньше, чем размер НЧ/СЧ-динамиков. Конечно, несмотря на все конструктивные ухищрения, басовые возможности маленьких 10-см динамиков остаются скромными, и при желании ничто не мешает превратить систему 2.0 в 2.1 путем добавления сабвуфера. В этом случае сбалансированными партнерами для XS Book Wireless будут компактные универсальные сабвуферы с 21-см (~8") НЧ-динамиком Focal Cub 3 или Sub Air.

Практические советы
1. Если маленькие мультимедийные АС имеют сильно облегченный, но быстрый и четкий мидбас, то при добавлении согласованного по звучанию сабвуфера можно получить отличный результат. Если маленькие АС имеют вялый и рыхлый мидбас (что чаще всего вызвано желанием конструкторов заставить их басить глубже, чем они способны), то этот недостаток неустраним путем добавления сабвуфера. Даже отличный сабвуфер в этом случае лишь добавит глубины, но скорость и четкость с нижнем регистре останется точно такой же вне зависимости от выбранной частоты среза сабвуфер/АС.
2. Настоящий сабвуфер не может иметь НЧ-динамик диаметром меньше 20 см (8"), либо овального сопоставимой площади. Несмотря на огромное количество "сабвуферов" с микроскопическими динамиками для мультимедийных комплектов, ни одна из этих моделей не способна на сколь-нибудь вразумительный бас. В акустике есть строгое правило: маленький динамик можно заставить басить достаточно глубоко с помощью разных конструктивных приемов, но от этого сильно страдает плотность и скорость баса, т.е. бас есть – но его качество не выдерживает никакой критики.
3. Ощущаемое в точке прослушивание звучание любого сабвуфера в значительной степени зависят от выбора места его размещения, в первую очередь – от близости к стенам. Желательно поэкспериментировать с разными вариантами для определения среди них наилучшего, обращая внимание не только на итоговый уровень баса, но также его чистоту и плотность. Не всегда, но часто, это оказывается взаимоисключающим: улучшение глубины за счет размещения в углу приводит к гулкому и зашумленному басу, и наоборот. Недопустимо размещение сабвуфера вблизи вибрирующих и резонирующих поверхностей.
4. Если с мультимедийными АС используется некомплектный сабвуфер, то предпочтение стоит отдать моделям с настраиваемым разделительным фильтром (кроссовером). От этого сильно зависит согласованность звучания сабвуфера и АС. Еще лучше, когда среди функций сабвуфера есть плавная настройка фазы 0…180 , или хотя бы инвертор фазы 0/180.

Способы подключения к ПК
Самым распространенным способом подключения мультимедийных АС к ПК служит аналоговый кабель с разъемами mini jack 3,5 мм. Такой выходной аудиоразъем есть у всех ноутбуков/ультрабуков/моноблоков, материнских плат в десктопах, а также у большинства дискретных аудиокарт любительского уровня (т.е. непрофессиональных) для ПК. Если звуковой потенциал мультимедийных АС невысок, то такого решения вполне достаточно, и соединительный кабель "no name" (чаще всего из комплектации АС) с 3,5-мм разъемами вполне уместен. Иное дело – если мультимедийные АС способны на высококачественное звучание. В этом случае к выбору способа подключения к ПК стоит отнестись серьезно, а роль соединительного межблочного кабеля ничуть не меньше, чем для обычных АС
Универсальные мультимедийные АС XS Book Wireless можно использовать как с ПК, так и в любой другой роли: например, с телевизором. Для проводного подключения предназначены два типа аудиовходов: mini jack 3,5 мм и обычные для высококачественной аудиотехники низкоуровневые RCA. Для лучшего звучания предпочтительнее подключение через RCA, при помощи приличного межблочного аудиокабеля. RCA-аудиовыходы несложно обнаружить в дискретных звуковых платах повышенного уровня качества ряда известных производителей, например, Asus Xonar Essence ST, ESI Juli@, M-Audio Audiophile и др. Как всегда, стоит попробовать сравнить на слух несколько вариантов, в данном случае три: подключение через mini jack 3,5 мм, через RCA, либо при отсутствии RCA-выходов на компьютере – по RCA-кабелю через переходник mini jack 3,5 мм > RCA. Однако на самом деле вариантов подключения, с заметной разницей в итоговом качестве звучания, гораздо больше трех, о чем ниже.
Помимо аудиовхода mini jack 3,5 мм, у комплекта XS 2.1 есть также вход USB. При подключении к ПК через USB XS 2.1 начинает работать в роли внешней звуковой карты, что приносит ощутимый рост качества по сравнению с интегрированной (в мат. плате десктопа или ноутбука) звуковой картой ПК. Это принципиально иное распределение ролей в звуковом тракте от ПК к непосредственно АС. Помимо функции формирования звучания в звуковой плате важно и то, что в ней используются высококачественные цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП, DAC).
Для XS Book Wireless качество звучания также можно поднять, улучшив поступающий на них исходный аналоговый аудиосигнал. Помимо уже упомянутых устанавливаемых на мат. плату десктопа дискретных звуковых карт, стоит рассмотреть вариант с подключаемой по USB внешней звуковой картой с хорошими характеристиками, что применимо уже и к портативной технике.
Отдельный класс устройств вызван к жизни бурно развивающейся портативной аудиотехникой, однако вполне может рассматриваться как действенное средство повышения музыкальных способностей ПК. Это очень компактные, а порой и миниатюрные (в виде USB Stick) USB DAC. Если полноразмерный отдельный DAC уместно увидеть в основной аудиосистеме, то для работы с активными мультимедийными АС с аналоговыми входами логичными партнерами будут компактные DAC. Это сбалансированное решение как по соображениям экономии места на столе, так и по цене. Примерами могут служить устройства Meridian Explorer, AudioQuest DragonFly и т.д. Наряду со встроенным усилителем для наушников и соответствующим аудиовыходом, у таких устройств часто можно обнаружить линейный (низкоуровневый) аудиовыход, что предпочтительнее для подключения активных АС.
Возможна еще одна конфигурация для апгрейда звуковых возможностей ПК: звуковая плата остается исходной (интегрированной в мат. плату ПК), но сигнал с нее снимается в цифровом виде (S/PDIF) и поступает на вход внешнего DAC, выбранного по соображениям компактности и цены. DAC выше качеством, чем в звуковой плате, может быть не только внешним, но и встроенным в мультимедийные АС – такие модели оснащены S/PDIF входом. Однако возможности хорошего DAC не всесильны и нередко даже с превосходным DAC итоговое звучание может оказаться весьма заурядным по качеству. В роли цифрового источника ПК в исходной конфигурации нередко оказывается весьма несовершенным. В таком случае поможет использование дискретной или внешней звуковой карты.

Воспроизведение музыки на ПК
Огромным преимуществом ПК выступает всеядность: с помощью различных приложений можно воспроизвести файлы любого формата и разрешения. Даже если файлы имеют слишком высокое разрешение, где частота дискретизации выше 96 кГц может не поддерживаться звуковой картой на аппаратном уровне, их все равно можно воспроизвести, с понижением исходного разрешения до нужного уровня (например из 192 кГц в 48 кГц) и сохранением исходной разрядности (например, 24 бита). Но надо учесть, что на итоговый результат влияет не только разрешение музыкального файла и формат, в котором он записан, но также приложение – программный медиапроигрыватель, с помощью которого открывается файл. Это может показаться странным и неочевидным на первый взгляд, но не все приложения звучат одинаково, и не во всех есть возможность задания настроек для наилучшего качества звучания.
Наиболее популярны форматы "сжатия с потерями" (lossy): MP3, WMA, AAC и др. При низких битрейтах (64 kbps, 128 kbps) они звучат откровенно плохо, но при средних и высоких битрейтах уровень качества способен удовлетворить очень многих. Некоторые даже причисляющие себя к "аудиофилам" предпочитают хранить записи в ПК в формате MP3 320 kbps. Но большинство слушателей с высокими запросами к качеству справедливо не используют MP3 любого битрейта для своей фонотеки, оставляя "сжатые" форматы для прослушивания потоковых (online) трансляций, где от них никуда не деться.
Гораздо привлекательнее для искушенной аудитории форматы "сжатия без потерь" (lossless), из которых наибольшее распространение получили FLAC, APE и Apple Lossless (ALAC). Каждый такой файл примерно в 2 раза меньше по размеру, чем исходный "несжатый", но если его распаковать (например, преобразовать в WAV), то получится точная побитовая копия несжатого оригинала. Кроме того, у перечисленных форматов есть дополнительное преимущество в способности хранить метаданные (теги с именем исполнителя, названием альбома и т.д.). Многие lossless-файлы записаны с высоким разрешением (HD Audio), например, 24 бита / 192 кГц, что выгодно отличает их от записей стандартного разрешения (SD Audio) 16 бит / 44,1 кГц. Однако есть нюанс: между воспроизведением lossless-файла напрямую, и воспроизведением полученного из него же WAV-файла (т.е. несжатого) иногда может оказаться некоторая несущественная, но заметная на слух разница. Учитывая, что потери данных или прочие артефакты сжатия исключены, разница в звучании идентичных FLAC-файла и WAV-файла вызвана возможными "временными" сдвигами, возникающими в процессе программной "распаковки на лету" FLAC-файла. Впрочем, не стоит преувеличивать возможность появления такой разницы, и ее значимость для получения удовольствия от прослушивания.
"Несжатые" музыкальные файлы, равно как записанная на компакт-диске (CD-DA) информация, не вызывают никаких вопросов по своему качеству. Точнее, оно зависит только от работы звукорежиссеров создавших их студии звукозаписи, но это не имеет отношения к формату записи. Наиболее популярны форматы WAV и AIFF – они предпочтительнее для тех, кто все еще испытывает сомнения в способности lossless-файлов сохранять исходное качество звучания. Большой размер файлов по сравнению с lossless- а тем более lossy-форматами вряд ли служит существенным недостатком, с учетом сегодняшней дешевизны дискового пространства. Однако надо учесть, что AIFF (более популярный у поклонников Apple, но пригодный и для воспроизведения в Windows) позволяет хранить метаданные (теги), тогда как WAV не поддерживает теги.
Приложения для воспроизведения медиафайлов также не одинаковы по своим звуковым характеристикам. Эта разница может быть незаметной при работе с низкокачественными АС, но становится существенной при переходе к более высококлассной аудиотехнике и апгрейде аудиотракта от ПК к АС. Многие медиапроигрыватели сторонних разработчиков ПО превосходят стандартные проигрыватели Windows и iOS (Проигрыватель Windows Media и iTunes) по качеству звучания, возможностям настройки выходных параметров аудиосигнала и мультиформатности. В частности, можно назвать популярные приложения foobar2000, JRiver Media Center, Sonic Studio Amarra, но полный список всевозможных плееров гораздо шире. Важно и то, как в организовано взаимодействие приложения с операционной системой. Чем меньше всевозможных преобразований происходит с аудиопотоком в компьютере, и чем меньше этот процесс зависит от других выполняемых в ПК задач, тем лучше качество звучания. В частности, для Windows-приложений режим вывода аудиопотока WASAPI (Vista/7/8/8.1) либо интерфейс ASIO (поддерживается не во всех звуковых картах) часто приносят существенное улучшение звучания с ПК по сравнению со стандартными настройками. Также рекомендуется воспроизведение аудиофайлов в их исходном (native) разрешении, без преобразования в более высокое или низкое разрешение. Чем меньше преобразований и короче путь аудиосигнала – тем лучше, эта родившаяся еще в докомпьютерную эпоху азбучная истина полностью сохраняет свою актуальность и сегодня.

Универсальность и эргономика
Для столь высококачественных АС, как мультимедийная продукция Focal, очевидно желание повысить степень свободы, не ограничиваясь только воспроизведением звучания с ПК. Модели XS полностью готовы к этому, имея расширенное функциональное оснащение и улучшенные возможности подключения. Комплект XS 2.1 снабжен док-станцией для iPod. При размещении портативного устройства Apple в док-станции происходит зарядка его батареи, также возможна синхронизация медиафайлов между iPod и ПК. Если XS 2.1 подключен к ПК по интерфейсу USB, то остается свободным еще один аудиовход: mini jack 3,5 мм для подключения любого дополнительного источника сигнала. Дополнительному удобству способствует наличие комплектного пульта ДУ с кнопками управления громкостью и основными режимами воспроизведения.
XS Book Wireless еще более универсальны и станут отличным удобным решением не только для ПК, но также для работы с телевизором, или для озвучивания любого помещения за пределами комнаты с основной полноразмерной аудиосистемой. Наряду с двумя типами аналоговых входов (RCA и mini jack 3,5 мм), эта модель оснащена встроенным приемником беспроводного цифрового аудиосигнала Bluetooth Audio A2DP. Функция трансляции потокового аудиосигнала по Bluetooth есть у огромного количества разнообразных современных портативных устройств. Поддержка кодека aptX приносит улучшение качества звучания при беспроводной передаче аудиосигнала. Однако при высоких требования к качеству желательно предпочесть проводное подключение, имеющее заметно лучшие характеристики.
Элегантный корпус XS Book Wireless удобен в размещении и выигрышно смотрится при любом варианте размещения. Исключительно удобен в обращении расположенный на верхней панели одной из АС поворотный регулятор громкости, совмещенный с кнопкой вкл/выкл.

Дальнейший рост качества
Высококачественные мультимедийные АС приносят большое удовольствие от прослушивания, но часто возникает соблазн поднять планку качества звучания еще выше. Альтернативным решением могут стать универсальные компактные АС Focal серий Bird или Dome. Такой вариант имеет плюсы при отсутствии основной аудиосистемы. Стоит напомнить, что для работы с пассивными компактными АС необходим усилитель мощности. Хорошим партнером станут компактные усилители мощности, часто с расширенными функциями (например, усилитель со встроенным DAC) – это класс устройств сейчас активно развивается в аудиотехнике. Для Bird и Little Bird логичным выбором станет сабвуфер/усилитель Power Bird.
Наиболее же близкими "старшими собратьями" мультимедийных АС выступают профессиональные студийные мониторы ближнего поля. Чаще всего на эту роль претендуют представители младших серий профессиональных или "полупрофессиональных" мониторов. Однако необходимо учесть, что у потребительской и профессиональной аудиотехники есть большая разница в звуковом почерке. Высококачественные домашние АС созданы для того, чтобы приносить максимальное удовольствие от прослушивания. Профессиональные мониторы созданы для иных целей: с их помощью звукорежиссер выявляет возможные огрехи при работе над созданием музыкальной записи. Такая техника может звучать замечательно чисто, точно и сбалансировано – но часто также некомфортно, сухо, резко, быстро вызывая утомление. Чаще всего такое "слишком правильное" звучание оказывается вовсе не тем, что ожидается в непрофессиональной сфере. Бывают и исключения, а все решает, как всегда, тщательное прослушивание облюбованного кандидата на покупку.
В то же время, такие представители мира профессиональной аудиотехники, как профессиональные звуковые карты и DAC, не имеют сколь-нибудь влияющих на удовольствие от прослушивания особенностей звучания и заслуживают рекомендации для эффективного апгрейда звукового тракта ПК. Помимо серьезного конструктивного исполнения с применением высококачественных комплектующих, в них часто можно обнаружить полезные для роста качества звучания и непопулярные в потребительских изделиях функции – например, полноценную поддержку интерфейса ASIO.


Награды

https://www.traditionrolex.com/18